Женское епархиальное училище (дом купцов Пименовых)

ZHen.-eparh.-uch.-1.jpg

ул. Луначарского, 2/7 наб. Гюллинга

Дом был построен в 1846 году купцом первой гильдии, потомственным почетным гражданином г. Петрозаводска М. П. Пименовым в качестве жилого дома для его семьи. Первоначально здание было двухэтажным. В начале 1900‑х годов наследниками Пименова дом был продан Олонецкому епархиальному управлению для размещения в нем женского епархиального училища, после чего здание было реконструировано: был надстроен третий этаж, выполнена перепланировка помещений.  В 1918‑1920 годах в здании размещались учебные классы Онежской военной флотилии, затем другие учебные заведения. В 1946 году по проекту архитектора Нины Корневой была выполнена реконструкция здания в связи с приспособлением его для размещения партшколы ЦК КП(б) Карело-Финской ССР. В 1961 году в здании был вновь произведен капитальный ремонт для размещения в нем отделения петрозаводского родильного дома.

Здание расположено на углу квартала, по красной линии ул. Луначарского и наб. Гюллинга, и является важной архитектурной доминантой центральной части города. Дом трехэтажный, сложен из кирпича. Основной объем ‒ кубической формы, покрыт вальмовой крышей, над центральной частью которой возвышается деревянный четверик светового барабана, покрытый восьмигранным невысоким шатром со шпилем. К южному фасаду примыкает прямоугольная в плане трехэтажная пристройка. Главный, восточный, фасад симметричен. В его центральной части к основному объему в 1946 году был пристроен четырехколонный портик тосканского ордера, завершающийся аттиком с треугольным фронтоном и столбиками по бокам. Основанием портика является одноэтажная галерея с арочными проемами, служащая одновременно балконом второго этажа. Штукатурка в уровне первого этажа на главном и северном фасадах – рустованная, на остальных фасадах и цоколе – гладкая. Окна второго этажа выделены штукатурными наличниками с развитой верхней частью и карнизом в виде покрытой металлом полочки. Над окнами третьего этажа устроены небольшие профилированные сандрики.

Здание является одним из старейших каменных домов Петрозаводска середины ХIХ века, сохранившим изначальный архитектурный облик в стиле провинциального классицизма, с более поздними изменениями в духе послевоенной советской архитектуры.

17.03.2015 г.  В статью внесены изменения на основании материалов государственной историко-культурной экспертизы памятника.