Могила И. М. Зыкова, учителя, Героя Труда

Mogila-Zykova-1.jpg

Сулажгорское кладбище

Иван Михайлович Зыков (1873-1939) родился в селе Измайловском Каргопольского уезда Олонецкой губернии (ныне Архангельской области) в семье крестьянина. После окончания учительской семинарии в г.Вытегре преподавал в школах Олонецкой и Архангельской губерний, с 1908 года вел педагогическую работу в г.Петрозаводске. В мае 1917 года И.М.Зыков вошел в группу петрозаводских учителей, положившую начало «Демократическому союзу учителей». После Октябрьской революции был назначен комиссаром народного просвещения Петрозаводского уезда, в дальнейшем работал в Народном комиссариате просвещения Карельской АССР.

И.М.Зыков ‒ активный участник становления советской школы, принимал участие в издании в Петрозаводске педагогических журналов и бюллетеней для учителей Карелии. В последние годы жизни он посвятил себя учительской работе в школах Петрозаводска, разработке учебника по русскому языку для карельских школ. В 1927 году в числе первых учителей Карельской АССР ему было присвоено звание Героя Труда.

Могила И.М.Зыкова находится на участке почетных захоронений Сулажгорского кладбища. Надгробие выполнено в виде прямоугольного цветника, обрамленного поребриком. На могиле на невысоком основании установлена прямоугольная стела из черного габбро-диабаза, на лицевой полированной поверхности которой закреплен овальный фотопортрет, выполненный на эмалированной металлической пластине, и выгравирована надпись.