Здание Карельского филиала АН СССР, где работали советские ученые: П.А.Борисов, С.В.Григорьев, В.Я.Евсеев, А.М.Линевский, К.О.Кратц, А.А.Полканов, Ю.И.Полянский, И.Ф.Правдин, К.В.Чистов

Zdanie-Akademii-Nauk-1.jpg

пр. Александра Невского, 50

Здание было построено в 1936 году. В 1946 году в нем разместилась созданная по решению Президиума АН СССР Карело-Финская научно-исследовательская база АН СССР. В состав базы вошли Институт языка, литературы и истории и пять вновь организованных секторов: геологии, гидрологии и водного хозяйства, зоологии, почвенно-ботанический, промышленно-экономический. В 1949 году база была реорганизована в филиал Академии Наук СССР. Здесь работали видные российские ученые.

Борисов Петр Алексеевич (1878‑1963), доктор геолого-минералогических наук, профессор, заслуженный деятель науки КФССР. Занимался изучением природных богатств Карелии, принимал активное участие в создании горной промышленности края. Создал сектор, отдел, а затем Институт геологии, став его первым директором.

Григорьев Сергей Владимирович (1888‑1974), доктор географических наук, заслуженный деятель науки КФССР. Организовал работу по обобщению уже имеющегося и сбору нового материала о водных ресурсах Карелии. Активно участвовал в разработке практических мероприятий по развитию энергетики и водного хозяйства республики.

Евсеев Виктор Яковлевич (1910‑1986), доктор филологических наук, профессор, заслуженный деятель науки КАССР. Являлся крупнейшим знатоком карельского национального фольклора. Провел большую  работу по переводу произведений устного народного творчества карелов на русский язык, внес значительный вклад в научно-теоретический анализ карельского фольклора, выявление и изучение его генетических корней.

Линевский Александр Михайлович – см. стр.

Кратц Кауко Оттович (1914‑1983), член-корреспондент АН СССР, доктор геолого-минералогических наук, заслуженный деятель науки КАССР. Основными темами его научной деятельности являлись геология и петрология магматических пород Южной Карелии и проблемы докембрийских образований. Под его руководством было осуществлено широкое комплексное исследование стратиграфии, литографии и полезных ископаемых протерозоя Карелии. В числе группы специалистов он был удостоен Государственной премии СССР за реализацию советско-финляндского проекта по освоению Костомукшского железорудного месторождения.

Полканов Александр Алексеевич (1888‑1963), академик, заслуженный деятель науки РСФСР, лауреат Ленинской и Государственной премий. Занимался исследованием докембрийских образований Карелии и Кольского полуострова. Разработанные в его трудах вопросы стратиграфии, магматизма, тектоники и металлогении докембрия имели большое значение для выявления перспектив развития минерально-сырьевой базы, освоения и развития Северо-Запада страны.

Полянский Юрий Иванович (1904‑1993), член-корреспондент АН СССР (РАН), доктор биологических наук, заслуженный деятель науки РСФСР, Герой Социалистического Труда. В 1953‑1956 годах был директором вновь созданного института биологии. В период его руководства институт зарекомендовал себя как ведущий центр научных разработок в Карелии в области биологии. Ю. И. Полянский ‒ автор более 300 научных работ. Его основные труды посвящены систематике, цитологии, морфологии и физиологии простейших, а также паразитологии, экологии, эволюционному учению и методам преподавания биологии.

Правдин Иван Федорович (1880‑1963), доктор биологических наук, профессор, заслуженный деятель науки КАССР. Занимался изучением систематики карповых, лососевых, миног и сиговых рыб. Был организатором и руководителем рыбохозяйственных исследований в Карелии, уделял большое внимание комплексному изучению водоемов Карелии с целью разработки биологических основ рационального рыбного хозяйства, занимался составлением промысловых карт.

Чистов Кирилл Васильевич (1919‑2007), член-корреспондент АН СССР (РАН), доктор исторических наук, заслуженный деятель науки Карельской АССР, лауреат Государственной премии СССР. В 1947‑1961 годах работал в Институте языка, литературы и истории  Карельского филиала АН СССР. Руководил фольклорными экспедициями института по сбору и изучению северо-русского фольклора, русско-карельских фольклорных связей. Особое внимание уделял творчеству знаменитой заонежской вопленицы И. А. Федосовой. Позже, работая в Ленинграде, сохранял тесные связи с Карелией. Руководил подготовкой аспирантов по фольклору и этнографии для научных учреждений Карелии. В 1974‑1986 годах являлся вице-президентом Международного общества фольклористов.

Здание на пр. Александра Невского, 50, кирпичное, первоначально двухэтажное, имеет в плане форму вытянутого прямоугольника с тремя выступами с дворовой стороны. Лицевой фасад вдоль пр. Александра Невского решен в единой плоскости, из которой выступает четырехколонный портик главного входа. Колонны квадратного сечения имеют упрощенную форму базы и капители. Портик завершается треугольным фронтоном. Декоративное оформление фасада состоит из плоских рустованных пилястр и лепного обрамления окон первого этажа. В начале 2000‑х годов в здании был надстроен мансардный этаж.