Могила К. И. Арсеньева, ученого-географа, статистика

Mogila-Arseneva-1.jpg

ул. Волховская, 1, собор Крестовоздвиженский

Константин Иванович Арсеньев (1789‑1865) родился в Костромской губернии. После блестящего окончания Петербургского главного педагогического института в 1810 году был оставлен при институте преподавателем латинского языка и географии. В 1819‑1821 годах являлся профессором Петербургского университета. К. И. Арсеньев стоял у истоков статистического дела в стране. В 1835‑1853 годах он возглавлял первое общероссийское государственное учреждение этого профиля ‒ статотделение при Министерстве внутренних дел, на основе которого позднее был образован Центральный статистический комитет. В 1845 году К. И. Арсеньев выступил одним из основателей Российского географического общества. Являлся автором новаторских для своего времени трудов по экономической географии и экономическому районированию

Жизненные дороги дважды приводили К. И. Арсеньева в Карелию. В ноябре 1812 года он приехал в Петрозаводск вместе с другими преподавателями и студентами Петербургского пединститута, эвакуированного из столицы в связи с военными событиями, и жил здесь до конца 1813 года, занимаясь изучением истории металлургической промышленности края. Итогом этой работы стало «Описание Олонецких горных заводов», опубликованное в 1830 году. В 1864 году К. И. Арсеньев, уже будучи тяжело больным, приехал в Петрозаводск к сыну Ю. К. Арсеньеву, занимавшему в то время пост олонецкого губернатора, и через год здесь скончался.

Могила К. И. Арсеньева находится под полом храмового помещения собора, возле солеи у северной стены храма. Мемориальная беломраморная плита с текстом вмонтирована в северную стену храмового помещения напротив могилы.