Усадьба Букиных: дом жилой Букина, дом жилой Букиной

Usadba-Bukinyh-3.jpg

Неглинская наб., 5, 5а

Усадьба Букиных расположена на Неглинской набережной. Главный дом усадьбы, дом Букина, располагается по красной линии улицы и занимает в застройке квартала рядовое положение. Флигель (дом Букиной) расположен в глубине усадьбы, параллельно главному дому со сдвижкой на восток. Первоначально в состав усадьбы Букиных входили также хозяйственные постройки: хлева, баня и сарай. Главный дом был построен в конце ХIХ века, а флигель ‒ в начале ХХ века.

Жилой дом ‒ это одноэтажное деревянное строение с мезонином над дворовой частью. Основной объем имеет форму параллелепипеда. Крыша вальмовая четырехскатная. В центре восточного фасада располагается крыльцо с обращенным на улицу входом. Фасады обшиты профилированным тесом, имеют скромное декоративное убранство. Планировка помещений дома, первоначально анфиладная, была искажена более поздними перестройками.

Флигель представляет собой прямоугольный одноэтажный объем из круглых бревен с вальмовой крышей. Главный фасад ‒ торцовый (северный), обращен на улицу. Фасады здания без декоративных деталей.

В середине ХХ века хозяйственные надворные строения усадьбы были искажены перестройками, а флигель превращен в жилой дом.

Комплекс построек представляет несомненную историко-культурную ценность как один из немногих сохранившихся примеров усадеб с традиционными для городской среды конца ХIХ ‒ начала ХХ веков хозяйственными постройками и жилым деревянным домом. Усадьба Букиных участвует в формировании архитектурной среды кварталов исторической застройки г. Петрозаводска.