Корпус психиатрический губернской земской больницы

Korpus-psih.-GZB-1.jpg

ул. Федосовой, 18

Корпус был построен в 1889 году для содержания душевнобольных. Здание расположено со значительным отступом вглубь квартала от линии застройки ул. Федосовой. Лицевой фасад обращен к улице, а задний фасад ‒ к озеру.

Здание двухэтажное. Планировка близка к П‑образной форме. Стены здания выполнены из различных материалов ‒ кирпича и дерева. К центральной части, выполненной из кирпича, с двух сторон примыкают одинаковые деревянные каркасные пристройки. Боковые пристройки первоначально были одноэтажными, в конце XIX – начале ХХ веков над ними был надстроен второй этаж «для жилья служителей и надзирателей». На главном фасаде основного объема расположен широкий дверной проем с полуциркульным завершением, в центре которого выполнена имитация замкового камня. По обе стороны от ворот размещены сдвоенные оконные проемы, над которыми, на плоскости стены, выполнены имитации полуциркульных перемычек. Над окнами второго этажа центральной части устроены декоративные карнизы на кронштейнах. Лицевой фасад центрального объема венчает треугольный фронтон, между этажами проходит горизонтальная тяга. Фасады центрального объема оштукатурены, боковых ‒ обшиты профилированным тесом.

Является одним из образцов общественных зданий Петрозаводска конца XIX века, связанных с развитием системы здравоохранения города.