Вернуться в каталог

Муезерский район

Братская могила воинов, погибших в годы Гражданской, советско-финляндской и Великой Отечественной войн

могила Лужма.jpg

бывшая деревня Лужма

В конце 1921 – начале 1922 гг. на территории Ребольской волости происходили события, связанные с вторжением вооруженных отрядов из Финляндии и восстанием части местного населения в связи с тяжелым экономическим положением края. В братской могиле захоронено несколько воинов-пограничников 379-го погранполка, погибших в боях 1921-1922гг., финские коммунисты, перешедшие в Карелию после подавления революции в Финляндии Рита Пасу и Терво (фамилия неизвестна), погибшие у деревни Тулевары, позднее перезахоронены в Лужме, а также чекист и пулеметчик, погибшие в январе 1922 года во время перестрелки при взятии отрядом Т. Антикайнена Лужмы, в которой находилось до 30 белофиннов.

Из оперативной сводки штаба войск Карельского района от 18 января 1922 года следует, что очищение территории Ребольской волости от повстанцев произошло в январе 1922 года. В ней, в частности, сообщается: "Ребольское направление – в 24 часа 14 января нашим лыжным отрядом занято с.Ребольское (Реболы). Отряд, занявший Ребольское, за сутки сделал 65 верст, продвигаясь без дорог по р. Пенинге, местами покрытой водой. Противник отступил на север. В районе Лужмы и Туливары (Тулевары) наши части, продолжая наступление, 15 января застали врасплох противника, занимавшего д.Лужма. В результате горячего уличного боя деревня занята нами. Противник, понеся потери, отступил на Туливары. По дополнительно полученным сведениям, наши части вошли в Туливары".

Могила представляет собой земляной холм.

Рядом находится братская могила воинов, погибших в годы советско-финляндской и Великой Отечественной войн, на которой установлен памятник в виде бетонной скульптуры скорбящего воина с автоматом.

*Беляев Н. П. Первый пограничный. [379-й Петрозаводский стрелковый полк. 2-е доп. изд.]. Петрозаводск, Карел, кн. изд., 1965. 64 с.