Вернуться в каталог

Муезерский район

Братская могила 12 красноармейцев, замученных белофиннами в д. Келлогора в 1922 г.

12 путилов Кочкома-Реболы.jpg

шоссе Кочкома-Реболы, 102 км

В январе 1922 года, находясь в разведке близ д. Келлогора Ругозерской волости, 12 бойцов 1-го Архангельского полка Красной Армии, бывших рабочих завода «Красный путиловец» попали в засаду, были захвачены белофиннами в плен и зверски убиты. Бригада была послана Советским правительством из Петрограда в помощь 379-му Петрозаводскому стрелковому полку.

В 1982 году останки краснопутиловцев из забытой могилы в Келлогоре были перевезены и захоронены на территории мемориального комплекса на 102-м км шоссе Кочкома-Реболы. Комплекс объединяет несколько могил. В захоронениях периода Великой Отечественной войны покоится прах советских солдат, офицеров, а также бойцов партизанских отрядов ребольского направления Карельского фронта, погибших в районе Андроновой Горы.