Вернуться в каталог

Памятник В.П.Солунину (1886-1919)

Солунину.JPG

г. Беломорск, угол улиц Октябрьской, Поморской и Солунина

Василий Петрович Солунин (14.12.1886-20.02.1919) – родился в деревне Пахирево Весьегонского уезда Тверской губернии. В 1916 году приехал на строительство Мурманской железной дороги. Летом 1917 года возглавил Сорокский районный союз железнодорожников, организовал большевистскую ячейку, в сентябре был избран председателем исполкома районного Совета. В апреле 1918 года, когда на территорию Кемского уезда вторглись белофинские банды, В.П.Солунин возглавил Красногвардейский отряд. В июле 1918 года в связи с интервенцией руководил эвакуацией подвижного состава железной дороги и имущества Совета. Был назначен комендантом станции Петрозаводск, затем политкомиссаром Онежского завода. В феврале 1919 года интервенты перешли в наступление. В.П.Солунин был отправлен на фронт во главе отряда железнодорожников. С несколькими бойцами прикрывал отступление войск на паровозе. Ведя огонь из пулемета, сумел прорваться в тыл наступающим по мосту через р.Сегежа. Однако в тылу был захвачен и расстрелян 20 февраля 1919 года.

В 1958 году Солунину был сооружен памятник, который представляет собой бронзовый погрудный бюст, установленный на высоком постаменте из бетона. На лицевой стороне постамента укреплена мраморная плита с текстом: «Борцу за Советскую власть в Поморье Солунину Василию Петровичу от комсомольцев и пионеров района». Бюст отлит с подставкой, окрашен в черный цвет. Герой изображён с непокрытой головой, в наглухо застёгнутой офицерской шинели.

Авторы памятника – группа студентов Ленинградского института живописи, скульптуры и архитектуры им.Репина, фамилии неизвестны.

Бюст отлит на заводе «Ленмонументскульптура» Размеры бюста: 1,0 х 0,82м., постамента – 2,53 х 0,6 х 0,5м.

Памятник был открыт 27 сентября 1958 года.

Имя В.П.Солунина присвоено одному из атлантических траулеров. На здании вокзала в г.Сегеже установлена мемориальная доска.