Вернуться в каталог

Беломорский район

Обелиск на братской могиле коммунистов, расстрелянных интервентами в 1919 г.

д. Нюхча

В братской могиле похоронены останки крестьян – членов местной ячейки РКП(б). Большевистская ячейка в Нюхче была организована весной 1918 года. Попытка белогвардейцев и интервентов провести мобилизацию на оккупированной территории вызвала сопротивление крестьян. Коммунисты села Нюхча и сочувствующие им, находясь в подполье, вели агитацию против мобилизации и открыто выступали против оккупантов. 26 февраля 1919 года в село прибыл отряд белогвардейцев, который был враждебно встречен собравшимися жителями села. После собрания в ночь на 27 февраля белогвардейцы арестовали шестерых коммунистов села и приговорили их к смертной казни. Двоим из приговоренных посчастливилось остаться в живых. Остальные – первый председатель волостного Совета И.В.Попов, Е.Г.Шумилов, С.А.Божик и В.Ф.Кичигин были расстреляны и позже захоронены на берегу р.Нюхчи в центре села.

В 1960 году на могиле был установлен четырехгранный бетонный обелиск с мемориальной плитой. В 2018 году в рамках программы поддержки местных инициатив выполнена реконструкция могилы: демонтированы бетонный обелиск и старая ограда, могила обрамлена плитами из габбро-диабаза, установлена стела из габбро-диабаза с памятной надписью и именами захороненных, выполнено благоустройство территории, установлена новая металлическая ограда.

*Фото Светланы Кошкиной. 16 сентября 2020 г.