"Все начинается с учета"

Государственный учет объектов культурного наследия является неотъемлемой составной частью государственной охраны объектов культурного наследия. Учет начинается с выявления объекта, обладающего историко-культурной ценностью, затем следует работа по его обследованию, подготовке документов для постановки на государственный учет. В разные периоды деятельности нашего Центра состав этих документов был разным: от более простого к более сложному. В настоящее время памятник получает статус объекта культурного наследия после включения его в единый государственный реестр объектов культурного наследия (памятников истории и культуры).

К началу деятельности Центра на государственном учете состояло чуть более 1 тысячи памятников, из них было паспортизировано 670 объектов. Качество паспортов оставляло желать лучшего, т.к. выполнены они были в основном студентами Петрозаводского университета. Других исследований по памятникам практически не было. Перед Центром стояла большая задача по организации учетной деятельности.

Нам очень повезло, что в начале 1990-х годов Министерством культуры России была организована и профинансирована работа по инвентаризации памятников истории и культуры Российской Федерации. В Карелии инвентаризация памятников прошла в 1991-1993 гг. Это была масштабная работа, во главе которой стояли Министерство культуры Карелии и наш Центр. На территории Карелии работали более 10 отрядов специалистов (историков, архитекторов, археологов), перед которыми была поставлена задача не только обследования памятников, состоящих на учете, но и выявления новых. Обследована была практически вся территория нашей республики, после обработки полученных материалов список объектов культурного наследия Карелии увеличился на 1,5 тысячи. Кроме того специалисты представили свои предложения по формированию перечней исторических населенных мест Карелии, историко-культурных территорий и исторических комплексов.

В последующие годы Центром были организованы и проведены десятки экспедиций для обследования памятников, исторических поселений и территорий Карелии, организованы многочисленные научные исследования, подготовлены сотни экспертиз и заключений. Со многими карельскими специалистами-исследователями наш Центр связывают добрые партнерские отношения. Это архитекторы В.П.Орфинский, Т.И.Вахрамеева, И.Е.Гришина, В.Ф.Гуляев, Т.А.Нечаева, В.Н.Куспак, В.Г.Копнин, Г.А.Кутькова, историки А.М.Пашков, Н.А.Кораблев, археологи С.И.Кочкуркина, Н.В.Лобанова, А.М.Жульников, К.Э.Герман, и др. Сердечная им благодарность.

К настоящему времени количество объектов культурного наследия, состоящих на государственном учете увеличилось до 4569, из них паспортизировано 2250. В архиве Центра находится более 6 тыс. единиц хранения учетной, научно-исследовательской и проектной документации, а также демонстрационный материал в виде планшетов, фото-, видео-, аудиодокументов и др. Ведется работа по оцифровке архивных документов.

Сегодня перед Центром стоит не менее глобальная задача по формированию единого государственного реестра объектов культурного наследия в соответствии с требованиями Федерального закона «Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) народов Российской Федерации». Реестр представляет собой государственную информационную систему, содержащую документальные сведения об объектах культурного наследия: о времени возникновения или дате создания объекта, о его местонахождении, о виде объекта, о категории историко-культурного значения, описание особенностей объекта, подлежащих обязательному сохранению (предмет охраны), а также описание границ территории объекта, сведения о собственнике или пользователе и фотографические изображения объекта. Сведения, содержащиеся в Реестре, в нашем Центре вправе получить любой заинтересованный человек или организация.

О.Л.Власова, зав. отделом учета и документирования объектов культурного наследия