30-летие Центра

18 апреля Республиканский центр по государственной охране объектов культурного наследия отметил 30-летний юбилей.

В феврале 1987 года при Министерстве культуры КАССР была создана производственная группа по охране и эксплуатации памятников истории и культуры, которая в 1990 году была реорганизована в Научно-производственный центр по охране и использованию памятников истории и культуры Министерства культуры КАССР. Позже наша организация неоднократно переименовывалась, однако, основная функция оставалась неизменной — сохранение объектов культурного наследия Карелии.

Торжественное мероприятие, посвященное 30-летию деятельности Республиканского центра по государственной охране объектов культурного наследия, состоялось в наш профессиональный праздник — Международный день охраны памятников и достопримечательных мест. Об основных направлениях деятельности и результатах работы Центра собравшимся рассказала заместитель директора Ирина Владимировна Фёдорова.

С момента создания нашей организации осуществляется учет объектов культурного наследия, который включает в себя научно-исследовательские работы, выполнение научных паспортов, включение и регистрацию объектов в едином государственном реестре, ведение электронной базы данных.

Очень важным направлением деятельности является организация и проведение работ по обеспечению физической сохранности памятников истории и культуры. За годы деятельности с участием Центра отреставрировано и отремонтировано более 130 объектов деревянного зодчества, каменной архитектуры, военной истории в разных районах республики.

Особое внимание уделяется работе по увековечению памяти погибших защитников Отечества, в рамках которой была создана «База данных по защитникам Отечества, погибшим на территории Республики Карелия в 1941-1944 годах», к 70-летию Победы издана книга «Великая Отечественная война в Карелии: памятники и памятные места», в 2014-2015 годах организована работа по проведению паспортизации всех воинских захоронений в Карелии. С 2009 года нашим учреждением проводится организация работ по ремонту и благоустройству воинских захоронений республики. За период с 2009 по 2016 годы отремонтировано 54 мемориальных объекта.

В рамках мероприятий по государственной охране объектов культурного наследия за последние пять лет специалистами Центра обследовано более 550 памятников в разных районах республики, а также совместно с Министерством культуры Республики Карелия проверено 115 объектов культурного наследия. С целью обеспечения сохранности объектов культурного наследия организована работа по разработке зон охраны и установлению границ территорий объектов.

Популяризация объектов культурного наследия также является очень важным направлением нашей работы. За годы деятельности Центра были проведены разноплановые мероприятия, направленные на привлечение внимания к памятникам: этнографические праздники, военно-исторические фестивали, конференции, семинары, лектории, экскурсии, пресс-туры. Также были созданы новые турмаршруты по памятникам, издана разнообразная печатная продукция, реализованы межрегиональные и международные проекты.

В настоящее время одним из основных каналов распространения информации об объектах культурного наследия является Интернет. На сайте нашего учреждения «Объекты историко-культурного наследия Карелии» публикуются информационные и новостные материалы о памятниках, списки объектов культурного наследия, статистические данные по памятникам, нормативные правовые документы. В 2016 году его посетили более 165 тысяч пользователей.

В связи с увеличением в последние годы в нашу республику туристского потока возросла необходимость обозначения объектов культурного наследия и туристской инфраструктуры дорожными информационными указателями. В 2015-2016 годах Центр являлся координатором деятельности по внедрению и развитию специализированной системы туристской навигации в Карелии. За два года было установлено 525 дорожных указателей к 280 объектам культурного и природного наследия, а также туристской инфраструктуры.

За большую плодотворную работу в деле сохранения объектов культурного наследия Карелии руководители и специалисты учреждения были награждены почетными грамотами Министерства культуры Республики Карелия, грамотами и благодарственными письмами Республиканского центра по государственной охране объектов культурного наследия. От имени Исполнительного комитета Федерации Независимых Профсоюзов России Владимиру Александровичу Дыбину, возглавлявшему учреждение на протяжении 30 лет с момента его основания, была вручена юбилейная медаль «100 лет профсоюзам России». За многолетнее эффективное сотрудничество с Военным комиссариатом Республики Карелия в сфере увековечения памяти погибших при защите Отечества специалисту по памятникам военной истории Раисе Валентиновне Барбашиной было вручено благодарственное письмо военного комиссара республики Андрея Анатольевича Артемьева.

Коллектив Центра поздравили Министерство культуры Республики Карелия, Государственный комитет по охране объектов культурного наследия, партнерские организации, коллеги по работе и ветераны нашего учреждения, которые посвятили практически всю свою трудовую деятельность сохранению и популяризации памятников Карелии.