"О памятниках Карелии должны знать люди"

Очень важным аспектом деятельности по сохранению объектов культурного наследия является популяризация ценности этих объектов, как части богатейшего культурного и исторического наследия Карелии, воспитания у населения республики, прежде всего, у детей и молодежи, чувства патриотизма, осознания уникальности и самобытности традиционной национальной культуры, стимулирование желания изучать историю своей родины. Большое значение популяризация памятников Карелии имеет и для развития научно-образовательной, культурно-просветительной и туристско-экскурсионной деятельности, поэтому на протяжении существования Центра распространению информации об объектах культурного наследия уделяется особое внимание.

Еще в 1990-е годы специалистами Центра была начата работа по сотрудничеству с республиканскими и районными средствами массовой информации, прежде всего с газетами, с целью публикации в них списков объектов культурного наследия и материалов о памятниках истории и культуры.

Затем, в тесном взаимодействии с партнерскими организациями, среди которых были учреждения культуры, науки, образования, общественные организации, Центром стали разрабатываться новые формы популяризации памятников и начали проводиться различные массовые мероприятия непосредственно на объектах культурного наследия. Так, в 2001 году, на территории историко-мемориального комплекса «Колласъярви» в Суоярвском районе был проведен первый межрегиональный военно-исторический сбор «Дорогами прошлых войн к миру», в рамках которого прошла научно-практическая конференция «Вторая мировая война и Карелия» и первый в России военно-исторический фестиваль «Карельские рубежи. Колласъярви», посвященный годовщине окончания советско-финляндской войны 1939-1940 гг. Эти мероприятия имели огромный научный, культурный и общественный резонанс, поэтому стало очевидным, что такие массовые мероприятия, безусловно, привлекают внимание к объектам культурного наследия и позволяют изучать историю не только по учебникам. Кроме этого, такие массовые зрелищные мероприятия интересны и посещающим нашу республику туристам.

Впоследствии специалисты Центра и их партнеры стали проводить подобные мероприятия в Пряжинском, Питкярантском, Медвежьегорском, Лахденпохском и Сортавальском районах республики. И это не только военно-исторические фестивали, но и интереснейшие этнографические праздники, на которых выступают фольклорные и этнографические коллективы, представляющие богатейшую духовную культуру карелов, вепсов, русских. Многие из этих фестивалей и праздников стали традиционными, и их с удовольствием посещают как местные жители, так и многочисленные гости.

С целью создания условий для более широкого доступа к информации об объектах культурного наследия Карелии посредством сети Интернет Центр одним из первых учреждений культуры в республике создал сайт «Объекты историко-культурного наследия Карелии». Ежегодно его посещает более 50 тысяч пользователей. В настоящее время осуществляется модернизация сайта, что сделает его еще более интересным и информативным для пользователей сети Интернет.

На протяжении многих лет Центр осуществляет деятельность по изданию информационной продукции о памятниках истории и культуры Карелии. Выпускаются сборники научно-практических конференций, буклеты по отдельным и комплексным памятникам, путеводители, календари. С 2008 года начата работа по подготовке и изданию Материалов к Своду объектов культурного наследия Республики Карелия. На основании натурных исследований, выполненных специалистами Центра, создаются каталоги объектов по отдельным историко-культурным территориям, историческим городам и населенным местам республики. Подготовленные каталоги в электронном виде размещаются на сайте Центра, а их печатные тиражи распространяются в образовательные и научные учреждения, библиотеки и музеи республики.

В тесном взаимодействии с образовательными учреждениями специалисты Центра проводили лектории и экскурсии для школьников и студентов, организовывали молодежные профильные трудовые лагеря на объектах культурного наследия.

Центр активно участвует в международных проектах, направленных на обмен опытом популяризации объектов культурного наследия. В числе зарубежных партнеров государственные и общественные организации из Финляндии, Швеции, Норвегии, Прибалтики.

С целью привлечения внимания к историко-культурному наследию Центр сотрудничает с республиканскими средствами массовой информации: организуются пресс-туры на реставрируемые объекты культурного наследия, проводятся пресс-конференции, снимаются телевизионные сюжеты, размещается информация в печатных и электронных периодических изданиях.

В заключении хочется поблагодарить всех партнеров, которые осуществляют активное сотрудничество с Центром по распространению информации об объектах культурного наследия Карелии: Институт языка, литературы и истории Карельского научного центра РАН, Петрозаводский государственный университет, Национальный музей Республики Карелия, Клуб любителей военной истории «Стяг» (г.Петрозаводск), Региональную общественную организацию содействия изучению отечественной военной истории «Эпоха» (г.Санкт-Петербург), Медвежьегорский районный музей, Олонецкий национальный музей карелов-ливвиков им.Н.Г.Прилукина, Пудожский историко-краеведческий музей им.А.Ф.Кораблева, Региональный музей Северного Приладожья Сортавальского муниципального района и многих других.

М.В.Дубова, зав.отделом популяризации