"История Центра в лицах"

Создание в Карелии организации, занимающейся вопросами охраны памятников истории и культуры, решался не просто. Во многих областях и республиках бывшего СССР подобные организации были созданы уже в 1970-х годах, а в нашей республике этот процесс затягивался. Толчком к созданию такой организации в Карельской АССР послужил пример и восьмилетний опыт работы Ленинградской областной инспекции охраны памятников истории и культуры, которую возглавляла тогда Наталья Леонидовна Дементьева, археолог по специальности, ставшая впоследствии Министром культуры Российской Федерации. Наталья Леонидовна не только подсказала пути решения многих организационных вопросов, но и поделилась со специалистами нашего Министерства культуры методикой работы по сохранению различных видов памятников, в том числе памятников археологии, что было для нас совершенно новым направлением работы.

История нашего Центра началась с создания при Министерстве культуры КАССР в феврале 1987 года Производственной группы по охране и эксплуатации памятников. Приказ об этом был подписан Олегом Михайловичем Стрелковым, занимавшим тогда пост Министра культуры Карелии. Однако «крестным отцом» нашей организации мы считаем Бориса Степановича Маркова, заместителя министра по вопросам строительства, ремонта и реставрации. Именно он курировал работу Производственной группы, наставлял и организовывал «молодежь», как он любил говорить. К сожалению Бориса Степановича давно нет в живых, но первый состав нашего Центра, тогдашняя «молодежь», до сих пор вспоминает его с благодарностью и теплотой.

Первые сотрудники Производственной группы были действительно молоды, самым старшим было чуть больше 30 лет. Директором был назначен инженер Министерства культуры Владимир Дыбин, в число сотрудников вошла также инспектор по охране памятников Министерства Валентина Маркова, которая впоследствии стала заместителем директора Центра. Хотелось бы назвать и других сотрудников, с которых начиналась история нашего Центра: Ольга Юховна Прохорова, наш главный инженер, позднее много лет она занимала должность директора Хозяйственно-эксплуатационного объединения Министерства культуры, Светлана Алексеевна Шевчук, инженер, в настоящее время главный специалист Государственной жилищной инспекции республики, Галина Венедиктовна Васильева, архитектор, очень творческая личность, сейчас известна в Петрозаводске своим мастерством в создании гобеленов.

За 25 лет деятельности Центра у нас появились свои ветераны, это те сотрудники, которые, начав работу в первые годы после создания организации, продолжают трудиться в ней до сегодняшнего дня, став настоящими специалистами в своем деле. Это Ольга Леонидовна Власова, заведующая отделом и главный специалист в области учета объектов культурного наследия, Ирина Владимировна Федорова, главный специалист по охране объектов культурного наследия, в настоящее время заместитель директора Центра, Елена Юрьевна Белавина и Ирина Анатольевна Макарова — сотрудники, сформировавшие работу Центра по реставрации памятников. Отдельно хотелось бы назвать Марину Дубову, которая пришла в нашу организацию семнадцатилетней девушкой, работая, получила высшее образование, а сейчас возглавляет работу Центра по популяризации объектов наследия. Ветераном реставрационного дела в республике следует назвать Татьяну Львовну Левиаш, которая сейчас трудится в нашем коллективе. К ветеранскому званию приближаются также архитектор Татьяна Птицына, наш главный историк Раиса Валентиновна Барбашина, методист Елена Балыкова. Сейчас в Центре работает ряд молодых талантливых специалистов, среди которых, в первую очередь, надо отметить Анну Бусыгину, которая, не смотря на свой молодой возраст, успешно возглавляет один из ведущих отделов Центра.

Хочется назвать также специалистов, которые в настоящее время в Центре не работают, но внесли большой вклад в развитие дела охраны объектов культурного наследия Карелии: Юлия Алипова, архитектор (в настоящее время возглавляет Управление правового обеспечения и охраны культурного наследия Министерства культуры РК), Юлия Кораблева, историк (сейчас зам. директора Центра культурных инициатив), Лариса Гусарова, инженер-строитель (проделала большую работу по формированию архива Центра). Огромную благодарность хочется выразить археологам, кандидатам исторических наук Надежде Валентиновне Лобановой (институт ЯЛИ Карельского научного центра) и Константину Герману (музей-заповедник «Кижи»), которые, работая в Центре, практически с нуля организовали охрану памятников археологии в нашей республике.

Совершенно справедливо говорят, что ценность организации определяют ее сотрудники. Нашему Центру в этом отношении очень повезло. С самых первых лет у нас работали прекрасные специалисты, очень заинтересованные в своем деле. Невысокая зарплата компенсировалась интересной работой, поездками, встречами с интересными людьми, поэтому основной состав сотрудников сохранился до настоящего дня. В то же время многие наши специалисты, получив многосторонний опыт работы в Центре, успешно трудятся в других организациях на руководящих должностях.

Сегодня хочется пожелать всему нынешнему составу сотрудников Центра в непростое для нашей страны время сохранять оптимизм, интерес к работе, осваивать новые технологии. Это обязательно пригодится в жизни. Новых идей и новых проектов! Здоровья, благополучия и семейного счастья!

В.М.Маркова, ветеран Центра