"Голубая дорога" - наш любимый проект"

Можно сказать, что тема «Голубой дороги» - одна из любимых тем нашего Центра. Международный туристский маршрут «Голубая дорога» получил такое название в связи с тем, что большей частью проходит вдоль воды, он протянулся от побережья к побережью, по берегам рек и озер. Этот маршрут, длиной более чем в 2000 километров, начинается у Атлантического побережья Норвегии, проходит по территории Швеции, Финляндии и России. Российский участок маршрута пролегает по территории нашей республики - от п.Вяртсиля, на границе с Финляндией, до г.Петрозаводска и далее от г.Петрозаводска до г.Пудожа.

В 1999-2000 гг. совместно с Международной Ассоциацией «Голубая дорога» и ее Карельским отделением (председатель Владимир Борисович Чехонин) наш Центр участвовал в проекте «Историко-культурные и природные достопримечательности на международном маршруте «Голубая дорога» в Республике Карелия». В ходе проекта с помощью международных экспертов были обследованы и определены 38 объектов культурного и природного наследия, перспективных для использования в культурном туризме на маршруте «Голубая дорога» от Вяртсиля до Петрозаводска. Эти объекты вошли в изданный каталог, который стал очень популярен. Часть объектов, вошедших в каталог, в настоящее время активно начали использоваться в туризме. В первую очередь, это горный парк «Рускеала», дача доктора Винтера (Сортавала), исторические деревни Большая Сельга, Погранкондуши и Рубчойла, Важеозерский монастырь, историко-мемориальный комплекс «Колласъярви».

В 2000 году маршрут «Голубая дорога» в Карелии был продлен от г.Петрозаводска до г.Пудожа, в связи с этим возникла необходимость обследования нового участка маршрута. Так, в 2005 г. началась реализация следующего проекта - «Голубая дорога» от Петрозаводска до Пудожа», заявителем которого стал наш Центр при активном участии Международной Ассоциации «Голубая дорога» и финансовой поддержке Совета Министров Северных стран. Цель проекта заключалась в обмене опытом в сфере популяризации объектов культурного наследия. Одна из главных задач проекта – продолжение начатой работы по определению перспективных для развития международного туризма объектов культурного наследия.

В ходе экспедиций, проведенных совместно с международными экспертами из Швеции, Финляндии и Эстонии и представителями Международной Ассоциации «Голубая дорога», нами были отобраны 12 объектов на новом участке маршрута. Специалистами Центра был создан электронный каталог этих объектов на русском и английском языках, который размещен на нашем сайте. Среди них Успенская церковь (конец XVIII в.) в г.Кондопога - одна из самых высоких деревянных церквей на Русском Севере, первый российский курорт «Марциальные воды», природный заповедник «Кивач», Беломорско-Балтийский канал, комплекс оборонных сооружений в г.Медвежьегорске, исторические поселения — город Пудож и деревня Пяльма, петроглифы Онежского озера, национальный парк «Водлозерский», церковь в селе Челмужи.

Результатом проделанной работы стало издание путеводителя «Музеи и культурные достопримечательности на международном маршруте «Голубая дорога» в Карелии», который мы подготовили совместно с Карельским государственным краеведческим музеем.

В ходе реализации проекта состоялись две зарубежные поездки с целью получения опыта популяризации культурных достопримечательностей в Финляндии, Швеции и Норвегии, в которых приняли участие представители всех карельских музеев (партнеров проекта), расположенных на участке г.Петрозаводск-г.Пудож. Надеемся, что информация и полученные впечатления вдохновили наших партнеров на новые идеи и проекты по интерпретации наших памятников и новому использованию в музейной и туристкой деятельности.

Два года реализации проекта показали интерес к теме «Голубой дороги» со стороны муниципальных органов власти, музейщиков, представителей СМИ и турбизнеса, что говорит о необходимости продолжения этой работы. В связи с активным использованием многих объектов «Голубой дороги» в туризме, на наш взгляд, актуальным является создание полного каталога культурных и природных достопримечательностей на «Голубой дороге» в Карелии.

Благодарим всех партнеров и участников наших проектов за помощь и поддержку!

Елена Балыкова, методист отдела популяризации