Разработка проектной документации на реставрацию Дома горного начальника

29.12.2017 г.

Заключен государственный контракт на разработку научно-проектной документации по сохранению объекта культурного наследия «Дом горного начальника» (XVIII век) в Петрозаводске с приспособлением его для современного использования.

Дом горного начальника - одно из старейших зданий в городе. Построено в 1786—1789 годах на бывшей Английской (ныне – Ф.Энгельса, д.5) улице для директора Александровского завода, управляющего Олонецким горным округом, Чарльза Гаскойна, который жил и работал в Петрозаводске в 1786-1806 годах.

Здание представляет собой единовременно созданный ансамбль городской усадьбы, состоявший из главного дома, флигелей и сада. Архитектура здания относится к стилю позднего классицизма XVIII века.

Государственный контракт на выполнение проекта реставрации Дома горного начальника заключен 25.12.2017 г. с ООО «ГенСтройПроект» (г.Томск). Цена контракта составляет 3 625 тыс. руб. Срок исполнения работ - 8 месяцев. Финансирование осуществляется за счет средств бюджета Республики Карелия. Реставрационные работы на памятнике запланированы на 2019-2020 гг. в рамках «Плана основных мероприятий, связанных с подготовкой и проведением празднования в 2020 году 100-летия образования Республики Карелия» и будут финансироваться из федерального и республиканского бюджетов.