Контактная информация
185035, Республика Карелия,
г.Петрозаводск, ул.Свердлова, д.8

тел/факс: +7 (8142) 59-51-31
e-mail: monuments.karelia10@yandex.ru

Хайколя – объект культурного наследия

15.02.2013 г.

Приказом Министерства культуры Республики Карелия от 04.02.2013 г. деревня Хайколя включена в список выявленных объектов культурного наследия как достопримечательное место с региональной категорией историко-культурного значения на основании заключения государственной историко-культурной экспертизы.

Историческая деревня Хайколя Калевальского национального района входит в число старейших и наиболее сохранившихся поселений на историко-культурной территории «Беломорская Карелия», представляющей систему расселения этнической группы северных собственно карелов.

Особая ценность деревни Хайколя как достопримечательного места обусловлена тем, что она представляет достоверные материальные остатки народной культуры  хранительницы древней эпической поэзии карелов, послужившей основой карело-финского эпоса Калевала. Хайколя является родиной народного писателя Карелии Ортье Степанова (19201998), который долгое время жил и творил в своем родовом доме. В повестях и романах О. Степанов отразил быт и культуру деревни, характеры и судьбы своих односельчан, ставших прототипами литературных героев. В Хайколя находится могила писателя.

До недавнего времени деревня считалась умирающей и могла исчезнуть совсем, пока несколько лет назад в ней не поселились супруги Степановы. В 2004 году в деревне Хайколя был создан Фонд Ортье Степанова. Его сын  Михаил Артемьевич стал директором этого фонда, а первым его помощником стала его жена Ольга Николаевна.

Их усилиями в островной части деревни Хайколя отреставрировано три старинных дома, и три дома построено заново на сохранившихся старых фундаментах. Эти дома  точные копии старинных построек. При их строительстве в тесном сотрудничестве со специалистами петрозаводского НИИ проблем народного зодчества во главе с профессором Вячеславом Петровичем Орфинским были учтены все имеющиеся сведения об архитектурном прошлом деревни.

Мемориальный этнолитературный музей, созданный фондом Ортье Степанова при поддержке финляндского фонда Юминкеко, охватывает всю деревню. Он расположен в Доме Ортье, но разнообразные выставки проводятся Фондом О. Степанова также в Доме Онтто (старый Онтто один из главных персонажей романа «Родичи»). Все выставки связаны с тематикой одноименного романного цикла, который рассказывает о жизни карельской деревни со времен коллективизации до смерти Сталина. Выставки фонда знакомят современников с жизнью карелов Беломорской Карелии первой половины ХХ века. К примеру, как в карельских деревнях слушали радио – главный источник мировых новостей, как работала изба-читальня, как ловили рыбу и вели домашнее хозяйство, во что одевались и как проводили время родичи известного писателя.

В музейной коллекции Фонда Ортье Степанова около 2000 экспонатов, и это без фотографий, рукописей и писем. Коллекция постоянно пополняется. Более одной тысячи туристов посещают ежегодно ставшую музеем деревню.

Возрожденная Фондом О. Степанова деревня Хайколя стала местом праздников и фестивалей. Так, здесь ежегодно проходит часть программы международного музыкального фестиваля «Соммело».

Результатом многолетней работы супругов Степановых по возрождению деревни Хайколя стало то, что в 2012 году она удостоилась почетной награды федерации «Europa Nostra», высшей европейской награды за сохранение культурного наследия.

За сохранение и популяризацию культурного наследия и народных традиций Карелии, большой вклад в возрождение деревни Хайколя Калевальского национального района и создание этнолитературного музея супруги Степановы  Михаил Артемьевич и Ольга Николаевна включены в число лауреатов 2012 года Республики Карелия на основании Указа Главы Республики Карелия.

Для дальнейшего развития деревни, увеличения числа туристов и, возможно, даже возвращения в свои дома коренных жителей необходимо решить одну из главных проблем  отсутствие электричества в деревне. В настоящее время в республиканском правительстве на рассмотрении находится обращение Фонда О.Степанова и народного писателя, председателя Карельского союза писателей Марата Тарасова с просьбой о помощи в электрификации музейной деревни.

Подробная информация о деревне: статья «Хайколя. История и современность»