Здание ратуши в г. Сортавала (ул. Ленина, 18)

Ratusha-2008-g..jpg

Благотворительный фонд имени Кронида Гоголева реализует проект «Ратуша – музей истории и архитектуры города Сортавала», направленный на спасение и возрождение уникального здания, бывшего средоточием жизни города на протяжении более чем полувека.

Здание ратуши является объектом архитектурного наследия исторического города Сортавала. Оно расположено в историческом центре города и играет важную градостроительную роль в его формировании, являясь примером деревянного общественного здания, построенного в стиле эклектики. Это одно из самых богато декорированных зданий города Сортавала с сохранившейся исторической планировкой. Оно было построено в 1885 году, автором проекта является архитектор Франс Анатолиус Сьёстрём. Рублено из брёвен, отёсанных на два канта, и обшито профилированной доской. Представляет собой сочетание нескольких объемов разной высоты, поставленных на высокий каменный цоколь и перекрытых вальмовыми крышами разной формы. Основу композиции составляет высокий центральный двухсветный объем, имеющий со стороны двора пятигранный эркер, с двух сторон к нему симметрично примыкают одноэтажные прямоугольные объемы меньшей высоты. Над центральной частью здания выполнена небольшая башенка со шпилем и флюгером. Главный вход в здание решен в виде четырехколонного портика с крыльцом и многоступенчатой каменной лестницей. На западном фасаде имеется запасной вход с открытым крыльцом и лестницей. Центральный и боковые фасады ратуши имеют богатое декоративное оформление.

Ратуша на протяжении своей истории являлась центром жизнедеятельности города. В её стенах долгое время работал бургомистр, проводились приемы, праздничные обеды, церемонии, городские собрания, судебные заседания, здесь собиралась городская дума. В центре здания находится главный зал – просторное помещение с балконом, куда можно подняться по винтовой лестнице. В зале проводились все самые значительные праздничные городские мероприятия – концерты, выставки, театральные представления. Кроме этого, здание служило одновременно и городским музеем, так как сразу поле его строительства в ратуше был выделен зал под этнографическую коллекцию. С 1973 по 2013 год все помещения бывшей ратуши занимала Центральная городская библиотека города Сортавала.

Последние реставрационные работы на здании проводились в 2006 году. В качестве первоочередных мер была выполнена замена кровельного покрытия над основным объемом здания. В целом здание ратуши находилось в неудовлетворительном техническом состоянии, требовался полный комплекс ремонтно-реставрационных работ, включая инженерные сети. В виду отсутствия средств, после неоднократных попыток собственника памятника - Администрации Сортавальского муниципального района - продать здание, в сентябре 2015 года оно было передано по договору безвозмездного пользования Благотворительному фонду имени Кронида Гоголева, который занимается его сохранением и популяризацией с последующим созданием музейно-культурного центра, посвященного истории архитектуры города Сортавала. Согласно договору, до конца 2020 года на объекте культурного наследия должны быть произведены реставрационные работы, которые были начаты в 2016 году. Специалистами-реставраторами были очищены слои краски с фасадов, для реставрации демонтировано крыльцо со стороны правого бокового фасада, двери, снят слой асфальта с крыльца парадного входа. Планируется восстановить утраченные элементы, дверные ручки, финские батареи, шестиметровый флагшток. В парке будут пересажены деревья и восстановлены дорожки.

Помочь сохранить этот уникальный памятник архитектуры может каждый!

Реквизиты Фонда для перечисления пожертвований:

Банк получателя  -  ОТДЕЛЕНИЕ N8628 СБЕРБАНКА РОССИИ

БИК Банка получателя - 048602673

Счёт № Банка получателя - 30101810600000000673

Счёт № получателя - 40703810825090000139

Получатель - Благотворительный Фонд имени Кронида Гоголева

ИНН получателя - 1007020128

Дата публикации: январь 2017 г.