Дом Алёшиной (ул.Шуйская, 14) в г.Петрозаводске

Dom-Aleshinoj-2018.JPG

Дом Алёшиной расположен в центральной части улицы Шуйской и представляет собой наибольшую историко-культурную ценность среди других старинных крестьянских домов бывшей деревни Сулажгоры. Дом был построен в 1868 году, к 1879 году были завешены отделочные работы, о чем свидетельствует дата на лицевом фасаде здания. Он строился как дом-комплекс типа «брус» с последовательно расположенными по одной оси жилой и хозяйственными частями. Дома такого типа были распространены в Прионежье во второй половине XIX века. Благодаря богатому декоративному убранству дом Алешиной выделяется на фоне застройки улицы. Фронтон дома украшен декоративным балконом, сохранились резные причелины, подзоры, полотенце, окна украшают декоративные филенчатые ставни, нарядные наличники окон выполнены в стиле барокко.

С 1998 г. собственником дома стал Василий Николаевич Лажиев. Уже в 1999 году Василием Николаевичем было инициировано проведение технического обследования дома экспертной комиссией, показавшее крайне тяжелое физическое состояние этого уникального старого дома. При содействии органов охраны памятников и специалистов-реставраторов республики за семь последующих лет Василий Николаевич собственными силами отремонтировал жилую часть сруба, восстановил сени, выполнил отделочные работы, оборудовал дом водопроводом, отоплением, канализацией.

В период восстановления дома В.Н.Лажиев ближе познакомился с историей Петрозаводска, получил опыт реставрации домов-памятников, проникся духом исторической улицы, проблемами ее сохранения, и в 2001 г. создал общественную некоммерческую организацию «Фонд «Карельский дом», основным направлением деятельности которой стало возрождение традиционного карельского хозяйства, оказание владельцам исторических зданий на ул.Шуйской помощи по ремонту, устройству водопровода. За большой вклад в сохранение историко-культурного наследия ул.Шуйская и личный вклад в восстановление объекта культурного наследия – дома Алёшиной В.Н.Лажиев был включен в число «Лауреатов 2007 года Республики Карелия».

В связи с отсутствием возможности в настоящее время заниматься ремонтными работами самостоятельно, Василий Николаевич обратился в органы охраны объектов культурного наследия Карелии с просьбой помочь восстановить обветшавшее декоративное убранство дома. В феврале 2018 г. реставрационная организация ООО «Экситон» (г.Петрозаводск) на благотворительной основе изготовила и установила декоративные элементы на главном фасаде дома: резные причелины, полотенце и подзоры балкона. В 2020 г. предприниматель Юлия Зайцева, для которой работа с деревом является непосредственной частью профессиональной деятельности, на безвозмездной основе изготовила точную копию балясины балкона. Предоставил материал для изготовления декоративного элемента и установил его на балконе также на безвозмездной основе старший инженер-строитель АО «Тандер» Игорь Ткач.

В настоящее время требуется восстановить декоративное оформление окон сеней, которое было демонтировано во время замены оконных заполнений и из-за ветхости не было установлено, но хозяин дома бережно его хранит для воссоздания. В связи с этим, просьба откликнуться тех, кто готов оказать помощь в восстановлении оконных наличников для возвращения исторического облика этому ценному объекту культурного наследия регионального значения, играющему важную градостроительную роль в застройке улицы Шуйской.

По всем вопросам обращаться в ГКУ РК «Республиканский центр по государственной охране объектов культурного наследия» по телефону:

(8142) 59 51 31 (доб.106) — Макарова Ирина Анатольевна, Птицына Татьяна Ивановна.

e-mail: monuments.karelia10@yandex.ru

Дата публикации: июнь 2020 г.