Первый русский курорт «Марциальные воды», открытый в 1719 г. по указанию Петра I

Марцводы.JPG

п. Марциальные воды

В 1714 году рабочий Кончезерского медеплавильного завода Ивана Ребоев открыл первый железистый минеральный источник. Он принимал воду в качестве средства от «сердечной болезни» и обнаружил улучшение состояния своего здоровья. О своем открытии он доложил начальнику Олонецких петровских заводов Геннину, который уведомил об этом Петра I. После проведенных придворными врачами исследований свойств марциальной воды, давших обнадеживающие результаты, и успешного лечения ею самого Петра, был подписан царский указ «О целительных водах, открытых на Олонце». Так, 20 марта 1719 года был основан первый российский курорт, который сегодня является объектом культурного наследия федерального значения.

Для нужд членов царской семьи и лечащихся пациентов были возведены три дворца, церковь и несколько жилых построек. В настоящее время единственным из уцелевших сооружений является деревянная церковь Святого апостола Петра, построенная в 1721 году по проекту и чертежам Петра I.

Во второй половине XIX века над источниками целебных вод были выстроены два деревянных павильона: открытый (1858 г.) и закрытый (1892-1894 гг.), богато украшенные резными декоративными деталями.

В 1946 году на базе сохранившихся сооружений был создан музей Петра I, который с 1955 года стал филиалом Национального музея Республики Карелия. Экспозиция, посвященная истории создания первого российского курорта, располагается в старинном здании — доме церковного смотрителя, построенном в 1830 году.

Современный бальнеологический санаторий “Марциальные воды” был открыт в 1964 году.

3D-панорама