Церковь, построенная в 1721 г. по проекту Петра I

Марцводы.JPG

п. Марциальные воды

Церковь Святого Апостола Петра построена в 1721 году по проекту и чертежам Петра I и освящена в присутствии императора. Это единственная сохранившаяся до наших дней постройка первого российского курорта, открытого 20 марта 1719 года по указу Петра I на базе железистых минеральных вод.

Церковь является редчайшим памятником петровской эпохи, почти полностью сохранившим первоначальное внутреннее архитектурно-декоративное убранство и живопись иконостаса.

Здание представляет собой одноглавый крестообразный в плане храм, с усеченными углами, построенный из сосновых окантованных с двух сторон бревен. Состоит из прямоугольного сруба с тремя пятигранными прирубами, которые покрыты пятискатными вальмовыми крышами. Над средокрестием храма возвышается объем – восьмерик на четверике, завершающийся восьмигранным куполом со шпилем и крестом. С запада над сенями надстроена девятистолбная колокольня, покрытая восьмигранным куполом со шпилем и крестом. Вход в церковь устроен с севера, через крыльцо под двускатной крышей на столбах. Из сеней на колокольню ведет лестница, с ее промежуточной площадки осуществляется вход на хоры, расположенные в западной части помещения церкви. Вертикальная стенка хоров в нижней части закрыта филенчатой забиркой, а в верхней части – деревянными рамами с многочастным остеклением с историческими коваными петлями. Главное украшение церкви двухъярусный ордерный иконостас, состоящий из местного и праздничного рядов. Иконография большинства икон связана с западноевропейской традицией. Иконостас украшен изящной деревянной резьбой и объемными головками херувимов. Для отопления церкви справа и слева от иконостаса были установлены две чугунные печи в виде ваз, отлитые в 1721 году на Петровских заводах. В настоящее время печи играют декоративную роль, а само здание церкви не отапливается. Церковь Святого Апостола Петра – действующий православный храм, однако службы здесь проходят один раз в год – 12 июля в день Святых Апостолов Петра и Павла. Здание церкви используется филиалом Национального музея Республики Карелия в качестве объекта экскурсионного показа.

3D-панорама