Могила Героя Советского Союза А. Н. Афанасьева

Mogila-Afanaseva-A.N..jpg

ул. Сулажгорская, Сулажгорское кладбище

Алексей Николаевич Афанасьев (1916–1968) –  советский офицер-танкист, участник советско-финляндской (1939-1940 гг.) и Великой Отечественной (1941-1945 гг.) войн. В годы Великой Отечественной войны — командир танка 58-й гвардейской танковой бригады 8-го гвардейского танкового корпуса 2-й танковой армии 1-го Белорусского Фронта, гвардии  младший лейтенант А.Н. Афанасьев, отличился в боях за город Люблин (Польша). Считался погибшим в горящем танке.

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 22 августа 1944 года за образцовое выполнение боевых заданий командования на фронте борьбы с немецкими захватчиками и проявленные при этом мужество и героизм гвардии младшему лейтенанту Афанасьеву Алексею Николаевичу посмертно присвоено звание Героя Советского Союза.

Но мужественный офицер-танкист оказался жив. После длительного лечения в госпитале вернулся в строй. В Кремле ему были вручены орден Ленина и медаль «Золотая Звезда».

Могила А. Н. Афанасьева находится на участке почётных захоронений Сулажгорского кладбища. Имя героя увековечено в галерее Героев Советского Союза на ул. Антикайнена.