Могила Героя Социалистического труда Е.И. Меккелева

mogila-mekkeleva.jpg

ул. Сулажгорская, Сулажгорское кладбище

Меккелев Евгений Ильич (1916–1977) родился в селе Паданы ныне  Медвежьегорского района Карелии в семье крестьянина-карела. В 1936 году окончил Петрозаводский железнодорожный техникум. Работал диспетчером Масельгского отделения Кировской железной дороги. С 1937 по 1940 год  находился на службе в Советской Армии, участвовал в советско-финляндской войне 1939–1940 гг.

В период Великой Отечественной войны в коллективе Кировской железной дороги выступил инициатором соревнования за скорост­ную обработку поездов и точное соблюдение графика движения. Первым на прифронтовой магистрали стал проводить часть маневровой работы с прибывающими составами на промежуточных станциях, что позволило разгрузить узловые станции и сократить время стоянки поездов. Обучил четкому управлению движением многих диспетчеров и дежурных по от­делениям.

Е.И. Меккелеву не раз поручалось также выполнение спецзаданий в тылу противника. В октябре 1941 года он вывел из окружения группу советских воинов и железнодорожников со станции Лижма. Во главе диверсионно-разведывательных групп совершил походы в район с. Реболы (август 1941 года) и в район Падан (лето 1942 года). Указом Президиума Верховного Совета СССР от 5 ноября 1943 года Евгению Ильичу Меккелеву было присвоено звание Героя Социалистического труда.

С 1943 по 1945 год работал заместителем начальника военно-эксплуатационного отдела Масельгского (Медвежьегорского) отделения железной дороги. После окончания в 1948 году Института инженеров железнодорожного транспорта находился на руководящих должностях в аппарате Петрозаводского отделения Октябрьской железной дороги.

Надгробие на могиле Е.И. Меккелева выполнено в виде прямоуголь­ного в плане цветника, обрамленного поребриком. В изголовье на не­высоком основании установлена вертикальная стела из габбро-диабаза в форме расширяю­щейся кверху трапеции с  наклоненной верхней гранью. На полированной лицевой стороне стелы выгравировано изображение золотой звезды Героя Социалистического Труда и надпись «Меккелев Е.И. 26.12.1916 – 16.8.1977».