Памятный знак на месте гибели 14 советских воинов, защищавших Петрозаводск в сентябре 1941 года

Otkrytie-pamyatnika1.jpg

проезд Тидена

В мае 2012 года в лесном массиве, расположенном в районе второй площадки Онежского тракторного завода, поисковым отрядом «Хранители» были обнаружены останки 14 советских воинов, погибших при защите Петрозаводска 29-30 сентября 1941 года в ходе наступления финских войск. Так как солдатских медальонов и личных именных вещей при них не было, имена погибших воинов установить не удалось. Их останки были захоронены на воинском мемориале Зарецкого кладбища Петрозаводска.

Памятник установили сотрудники Следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Республике Карелия на свои средства. Монумент выполнен из габбро-диабаза, на двух мемориальных плитах выгравированы памятные надписи.

На торжественном открытии памятника, прошедшем 7 мая в преддверии празднования 70-летия Победы, руководитель Следственного комитета Карелии Юрий Михайлович Бабойдо сообщил, что комитет берет постоянное шефство над памятником и будет проводить дальнейшую работу по установлению имен погибших. В церемонии открытия приняли участие представители республиканской и городской власти, узники концлагерей, участники военных действий.

*Не состоит на государственном учете в качестве объекта культурного наследия