Место, где 01.10.1941 г. погиб боец истребительного батальона Я. Степанов

Mesto-gibeli-YA.Stepanova.jpg

Ключевское шоссе, Каменный карьер

В 1941 году упорные бои за столицу Карелии продолжались на дальних и ближних подступах с 4 сентября по 2 октября. Заметную роль в обороне города в эти дни сыграли неармейские формирования: сводный истребительный отряд Наркома внутренних дел республики, особый отряд Григорьева, состоявший из партийного и комсомольского актива, истребительные батальоны и партизанские отряды. Они занимали довольно большие участки обороны и не раз выручали воинские части, попавшие в трудное положение.

Боец истребительного батальона 18-летний Яша Степанов был убит снайперской пулей 1 октября в районе каменного карьера в микрорайоне Ключевая.

В память о нем 28 июня 1996 года в лесочке, окружающей карьер, был установлен памятник – металлическая стела с мемориальной плитой.

*Не состоит на государственном учете в качестве объекта культурного наследия