Вернуться в каталог

Объекты, связанные с событиями Гражданской войны и белофинской интервенции (1918-1922 гг.)

Памятное место, где в июне 1919 года проходил рубеж обороны Петрозаводска и были остановлены и отброшены белофинские войска

Rubezh-oborony.jpg

Сулажгорские высоты

В апреле 1919 года белофинские отряды вторглись в Южную Карелию и развили активное наступление на Петрозаводском направлении. К 20 июня они подошли к пригородной деревне Сулажгоре. Советское командование и Олонецкий губернский военно-революционный комитет приняли экстренные меры для обороны города. На сулажгорских высотах была создана система оборонительных сооружений, где сосредоточились основные силы защитников губернского центра. На гребне высот и их западном склоне установили две артиллерийские батареи. В ходе почти беспрерывного двухдневного боя советские войска отразили все ожесточенные атаки белофиннов. 22 июня измотанные и обескровленные отряды противника в ожидании подкрепления прекратили наступление, но возобновить его они так и не смогли. 27 июня 1919 года Онежская военная флотилия осуществила Видлицкую десантную операцию, в ходе которой были разгромлены оперативный штаб и база снабжения интервентов. Белофинские отряды под угрозой окружения и уничтожения были вынуждены спешно отступить из Южной Карелии.

В 1987 году в честь семидесятилетия Октябрьской революции на склоне Сулажгорской высоты, несколько западнее того места, где происходили решающие бои, был установлен памятник. Композиционно он решен в виде двух стен, образующих в плане угол. Стены сложены из необработанных блоков малинового кварцита. На западной стене вмонтированы бетонные плиты с памятным текстом. Авторы памятника: архитектор Н. Н. Овчинников, инженер Е. Н. Овсянников.