Вернуться в каталог

Сегежский район

Памятное место, где в феврале 1919 г. от наступавших частей интервентов стойко обороняла район станции группа красноармейцев 41 стрелкового полка и отряд местных коммунистов во главе с организатором Советской власти в Поморье Солуниным Василием Петровичем

место Сегежа.JPG

г. Сегежа, железнодорожная станция

Наступление на Сегежу в феврале 1919 года явилось началом общего наступления англо-франко-американских интервентов и белогвардейцев в Карелии. Планируя нанести удар по Петрограду с севера, они стремились захватить южный участок Мурманской железной дороги с г.Петрозаводском. Железнодорожная станция Сегежа являлась передовым опорным пунктом советских войск на линии железной дороги. Охрану станции нес небольшой отряд красноармейцев (численностью в 74 человека) 41-го полка под командованием Ивана Дмитриевича Спиридонова. Он размещался на двух заставах: в самой Сегеже и севернее ее, на 22-м разъезде.

Бой за станцию начался утром 19 февраля, враг предпринял одновременное наступление на 22-й разъезд – с севера и на Сегежу – с востока. Наступавшие на 22-й разъезд интервенты получили отпор со стороны красноармейцев. Лишь под покровом темноты, когда закончились все патроны, красноармейцы отступили к ст. Сегежа.

На Сегежу наступал отряд интервентов и белогвардейцев численностью не менее 300 человек. Красноармейцы заняли круговую оборону станции, к ним присоединилось несколько рабочих-железнодорожников. Активное участие в бою принял находившийся в это время в Сегеже коммунист В. П. Солунин.

Целый день стойко оборонялись защитники станции, но к вечеру закончились боеприпасы, и врагу удалось взять мост через р. Сегежу. Красноармейцы с боем отошли к северному семафору, где к ним присоединились бойцы, отступившие с 22-го разъезда. Всего в живых оставалось около 20 человек. Враги окружили их со всех сторон. Тогда красноармейцы решили пробиться из окружения и лесом отойти в сторону Линдозера. Несколько человек во главе с В. П. Солуниным вызвались прикрыть отход товарищей. Захватив с собой пулемет, они сели на паровоз и на ходу открыли ружейный и пулеметный огонь по врагу, вызвав ответный огонь противника. Этим воспользовались остальные бойцы и вырвались из окружения. После этого В. Солунин и находившиеся с ним пулеметчики полковой пулеметной команды В. Устинов, С. Слобода, А. Рыбин, В. Иванов и три китайца-красноармейца решили на паровозе прорваться через занятый белыми мост. Неоднократно они пытались пробиться через мост, но засевшие там белогвардейцы каждый раз встречали их сильным огнем. Все находившиеся на паровозе были ранены. Потеряв надежду пробиться на юг, В. Солунин и находившиеся с ним бойцы двинулись на паровозе на север. В. Солунин на 21-м разъезде сошел с паровоза и пытался скрыться, но вскоре был схвачен и расстрелян интервентами. Такая же судьба постигла и всех находившихся с ним бойцов, кроме А. Рыбина, которому удалось уйти от преследования и добраться до полка.

Командир 41-го полка И. Д. Спиридонов, узнав о нападении на Сегежу, принял решение об оказании немедленной помощи ее защитникам. 20 февраля, подтянув подкрепления, основные силы полка предприняли наступление с целью очистить от белогвардейцев ст. Сегежа. Поездом им удалось прорваться к станции, на подступах к которой разгорелся жаркий бой. Совместным огнем пехоты и артиллеристов противник был выбит с укрепленных позиций. Командование 19-й стрелковой дивизии особо отмечало в своей недельной сводке «геройство китайцев-красноармейцев» в бою 20 февраля. В результате наступления в тот же день противник был отброшен за р. Сегежу. Однако дальнейшее продвижение вперед пришлось приостановить. 21 февраля противник, имея численное превосходство, начал общее наступление по всему фронту. Опасаясь фланго­вого удара, советские войска отошли в район станций Масельгская-Уросозеро и там закрепились

В память о подвиге Солунина В.П. и красноармейцев 41-го полка и рабочих железнодорожников, погибших во время героической обороны станции Сегежа, на здании железнодорожного вокзала г. Сегежи установлена мемориальная плита с текстом: «Здесь в районе станции Сегежа 19-20 февраля 1919 года вел героические бои с иностранными интервентами отряд железнодорожников и воинов 41 стрелкового полка Красной Армии, сформированного из рабочих Петрограда. Вечная память защитникам Родины, павшим смертью храбрых в войне с интервентами».

* http://karel.su/644-boi-za-stanciyu-segezha-v-1919-g.html