Памятное место, где на реке Онда в июле 1918 г. было остановлено наступление интервентов Антанты

место Надвоицы.JPG

железнодорожная станция Надвоицы

В конце июня 1918 года части англо-франко-американских интервентов, высадившиеся в Мурманске, внезапно перешли в наступление в полосе Мурманской железной дороги. В первых числах июля противнику удалось овладеть всем западным побережьем Белого моря. Дальнейшее наступление угрожало Петрозаводску и даже Петрограду.

Продвижение противника было остановлено в районе р. Онды в августе 1918 года героическими действиями одного из отрядов охраны железной дороги под командованием Ивана Дмитриевича Спиридонова совместно с отрядом финских красногвардейцев. Линия фронта была установлена по р. Онде до Надвоиц и далее на восток до д. Вожмасельги и оставалась неизменной до февраля 1919 года.

Отряд И.Д. Спиридонова состоял из Петроградских рабочих Франко-русского и Адмиралтейского судостроительного заводов. Он возник после Февральской революции как отряд Красной Гвардии, куда добровольно вступили наиболее стойкие и сознательные рабочие. В Карелию отряд И.Д. Спиридонова был прислан для охраны Мурманской железной дороги в апреле 1918 года.

В честь героической обороны у реки Онды первоначально на доме № 19 по ул. Спиридонова были установлены две мемориальные доски из белого мрамора с памятной надписью на русском и финском языках. В настоящее время доски переустановлены на здание железнодорожного вокзала, который находится напротив дома № 19.