Вернуться в каталог

Пудожский район

Памятное место, где в 1919 г. Петрозаводским отрядом особого назначения под командованием Дорофеева Николая Николаевича было остановлено наступление белогвардейских частей

место Римское.JPG

с.Римское

Положение в Карелии весной 1919 года было осложнено крупным крестьянским восстанием в Заонежье. Причиной его послужила мобилизация крестьян на Восточный фронт, а также возросшие поборы и вымогательства. Белогвардейцы воспользовались этой ситуацией и, захватив Повенец, начали наступление вдоль восточного берега Онежского озера. К середине мая они овладели селениями Челмужи и Пудожгора (Римское). Дальнейшее продвижение противника создавала опасность захвата Пудожа, Вытегры и Мариинской водной системы, связывавшей Петроград и северо-запад страны с Волгой.

Учитывая серьезную ситуацию, возникшую на Пудожском участке фронта, Олонецкий губвоенком 18 мая 1919 года принял решение направить туда из Петрозаводска отряд особого назначения под командованием члена губисполкома Н.Н. Дорофеева. Отряд насчитывал более 200 человек и состоял преимущественно из рабочих Онежского завода и типографии. Больше половины бойцов являлись коммунистами и комсомольцами.

Бойцы переправились на восточное побережье Онежского озера группами на канонерках и транспортных судах военной флотилии. К 27 мая отряд в полном составе сосредоточился в с. Песчаном, находившемся в 22 км южнее Пудожгоры, а утром 28 мая неожиданно атаковал засевшего в Пудожгоре противника. Бой длился не более часа. Стремительная атака наших войск по фронту в сочетании с умело организованным обходом позиций неприятеля вынудила белогвардейцев постепенно оставить село и бежать в лес. В бою были захвачены несколько пленных и вражеский обоз с оружием и боеприпасами.

Отряду не удалось развить наступление, но и противник лишь в конце августа-сентябре 1919 года решился возобновить свои действия на восточном берегу Онежского озера. К этому времени советское командование получило возможность перебросить сюда прославленный 9-й стрелковый полк под командованием И.Д. Спиридонова, который уже к ноябрю 1919 года окончательно отбросил белогвардейцев к Повенцу.

Местом боя была территория непосредственно села Пудожгора (Римское), которая к настоящему времени изменилась незначительно. Бойцы отряда наступали в северном направлении вдоль побережья Онежского озера. Бой мог начаться на южной окраине села, а закончиться преследованием противника в лесах после выхода в тыл врага другой части отряда.

Границы территории памятного места не определены, памятный знак отсутствует.