Братская могила воинов, погибших в годы Гражданской войны 1919-1920 гг.

г. Пудож, ул. Павших борцов

Братская могила появилась в период Гражданской войны. Здесь были захоронены красноармейцы сводного пудожского отряда, погибшие в боях с белогвардейцами на водлозерском направлении (июль-сентябрь 1919 года): помощник командира взвода 1-ой Пудожской караульной роты Конецкий Александр Иванович, комиссар отряда Романов Андрей Кириллович, бойцы отряда – Парамонов Василий Ануфриевич, Помухин Петр Васильевич, Суровцев Евгений Андреевич, Чуркин Яков Тимофеевич.

Отряд, сформированный в начале 1919 года из 1-й пудожской караульной роты и добровольцев из числа коммунистов и советских служащих города, вплоть до прибытия в уезд 9-го стрелкового полка Красной Армии, сдерживал наступление белогвардейцев на Пудож из района оз. Водлозера.

Здесь также погребены: председатель Пудожского РСДРП Завалишин Федор Семенович, погибший в августе 1919 года, военный комиссар Водлозерской волости Этерлей Семен Николаевич, расстрелянный белогвардейцами в 20 ноября 1919 года в д. Канзанаволок, и замученный в феврале 1920 года в белогвардейском концлагере в г. Повенце красноармеец-пулемётчик Демидов Григорий Федорович, уроженец пудожской д. Сума.

Перезахоронение останков С.Н. Этерлея и Г.Ф. Демидова, доставленных в Пудож из Канзанаволока и Повенца, производилось в марте 1920 года.

В 1970 г. в братскую могилу захоронена урна с прахом пудожанина, участника обороны Заполярья в годы Великой Отечественной войны Николая Константиновича Амозова, погибшего в бою под Мурманском в октябре 1942 г. В 1971 г. в братскую могилу захоронены также останки неизвестного советского лётчика, которые были найдены в лесном массиве в районе пос. Гакукса вместе с обломками штурмовика Ил-2, разбившегося в 1943 г.

В 1934 г. на братской могиле воздвигнут памятник из серо-розового шальского гранита. Позднее, в 1975, 1990 и 2021гг. он реконструировался, но с сохранением первоначальной композиции. Памятник представляет собой установленную на возвышенной площадке трёхступенчатую усечённую пирамиду, увенчанную четырёхгранным обелиском.