Вернуться в каталог

Костомукшский городской округ

Братская могила коммунистов деревни Контокки, расстрелянных белофиннами в ноябре 1921 года

могила.jpg

г. Костомукша

В могиле захоронены коммунисты д.Контокки: работник особого отдела Олли Весола, учитель Адам Юнтунен, милиционер Калле Виролайнен, расстрелянные белофинскими оккупантами в ноябре 1921 года как активисты советской власти. Первоначально они были захоронены близ д.Контокки на берегу одноименного озера. В 1981 году могила была перенесена в центр нового города – Костомукши, тогда же был установлен памятник.

Братская могила расположена в зеленой зоне – в конце аллеи на пересечении улиц Героев и Октябрьской.

В 2004 году по инициативе администрации города и горно-обогатительного комбината на территории могилы создан мемориал, увековечивающий память всех героев, погибших при защите Отечества и его интересов. Центральный памятник мемориала представляет собой две наклонные стелы, оканчивающиеся фигурами летящих птиц. С правой стороны от монумента размещена каменная прямоугольная стела с наклонной лицевой поверхностью, на которой выбита надпись: «ПАВШИМ ЗА РОДИНУ» и размещена металлическая мемориальная доска с надписью: «Калле Виролайнен. Олли Весола. Адам Юншунен. Неизвестный воин» и пятиконечной звездой в левом верхнем углу доски (в тексте допущена ошибка: Адам Юншунен, а правильно – Адам Юнтунен). Также установлены мемориальные плиты участникам Великой Отечественной войны, воинам-интернационалистам и чернобыльцам.

Авторы проекта мемориала: петрозаводский скульптор, член Союза художников России Сергей Черепанов и дизайнер, бывший костомукшанин Анатолий Титов.

Строительство финансировало ОАО «Карельский окатыш». Бетонные конструкции были изготовлены Костомукшской строительной компанией, металлические детали – ООО «Завод по ремонту горно-обогатительного оборудования».

Торжественное открытие мемориала состоялось 2 октября 2004 года.