Вернуться в каталог

Костомукшский городской округ

Братская могила воинов и партизан, погибших в годы Гражданской, советско-финляндской и Великой Отечественной войн

д. Вокнаволок

Возникновение братской могилы связано с периодом Гражданской войны. В 1918 году здесь были погребены 13 бойцов местного партизанского отряда, погибших при изгнании белофинских интервентов с территории Вокнаволокской волости. Позднее, в 1923 году, в этой могиле захоронили председателя местной контрольной комиссии на советско-финляндской границе П.Лаврова и представителя КарЦИКа в этой комиссии Г.И.Лежеева (бывшего командира карельского партизанского отряда), которые стали жертвами пограничного инцидента.

В конце 1920-х – начале 1930-х годов здесь же были похоронены сельские активисты: живший в Вокнаволоке бывший политический ссыльный, ветеран рабочего движения в Петербурге З.В.Баранов (умер в 1928 году), секретарь сельской комсомольской ячейки Анна Липкина (умерла в 1930 году) и один из первых комсомольцев Вокнаволока Василий Ремшу (умер в 1930 году).

В период советско-финляндской войны 1939-1940 годов состоялись погребения погибших и умерших от ран 4-х солдат 9-й армии, действовавшей на ребольском и ухтинском направлениях.

Наиболее значительную группу захороненных в братской могиле (32 человека) составляют воины, павшие в боях с захватчиками на ухтинском направлении Карельского фронта в годы Великой Отечественной войны. Вместе с воинами здесь захоронены участники партизанского движения в период Великой Отечественной войны: боец отряда «Боевое знамя» С.Ф.Саллинен (1907-04.08.1941) и боец отряда «Комсомолец Карелии» П.М.Яккола (1917-30.09.1943), погибшие при выполнении заданий в тылу противника на территории Ухтинского района. Кроме того, по данным Костомукшского горвоенкомата, в братской могиле в Вокнаволоке покоятся останки 19 советских воинов, имена и даты гибели которых до настоящего времени остаются неизвестными.

Братская могила находится на гражданском кладбище на юго-западной окраине д.Вокнаволок. Представляет собой намогильный холм в форме усеченной четырёхгранной призмы, забетонированный в виде постамента под обелиск. На могиле установлен четырёхгранный обелиск из гранита. На лицевой стороне обелиска выбита надпись: «Слава героям, павшим в боях за свободу и независимость нашей Родины!». Слева от обелиска находится бетонная скульптура скорбящей матери. По обе стороны от могилы установлены вертикальные плиты из габбро-диабаза с именами захороненных воинов. Территория могилы обнесена металлической оградой.