"О Центре"

10 февраля 2012 года Республиканскому центру по государственной охране объектов культурного наследия исполнилось 25 лет. Центр был создан в феврале 1987 года как производственная группа по охране и эксплуатации памятников истории и культуры при Министерстве культуры КАССР, в 1990 г. реорганизован в Научно-производственный центр по охране и использованию памятников истории и культуры Министерства культуры КАССР, в 1996 г. переименован в Государственный центр по охране и использованию памятников истории и культуры Министерства культуры Республики Карелия, а в 2005 г. – в Республиканский центр по государственной охране объектов культурного наследия. С 2011 г. является Государственным казенным учреждением Республики Карелия «Республиканский центр по государственной охране объектов культурного наследия», находящимся в ведении Министерства культуры Республики Карелия.

Основной целью деятельности Центра, как казенного учреждения Республики Карелия является обеспечение реализации предусмотренных законодательством Российской Федерации полномочий Министерства культуры Республики Карелия в сфере сохранения, использования, популяризации и государственной охраны объектов культурного наследия, расположенных на территории Республики Карелия.

Центр осуществляет следующие виды деятельности.

Сотрудниками Центра проводятся комплексные обследования объектов культурного наследия, оформление необходимых документальных сведений по ним. Данные таких обследований используются для организации работы по учету объектов культурного наследия, подготовки документов по включению памятников истории культуры в единый государственный реестр объектов культурного наследия, регистрации их в указанном реестре.

В процессе этих обследований проводится мониторинг технического состояния объектов культурного наследия, по результатам которого Центром готовятся ежегодные предложения по финансированию работ по их сохранению в региональные целевые программы. Большое внимание уделяется привлечению средств на сохранение объектов культурного наследия из федерального бюджета. С этой целью Центром ежегодно готовятся и направляются соответствующие заявки в федеральную целевую программу «Культура России». Организована работа по подготовке предложений по ремонту воинских захоронений на территории Карелии в федеральную целевую программу «Сохранность и реконструкция военно-мемориальных объектов в 2011-2015 годах».

С целью сохранения объектов культурного наследия в их исторически сложившейся среде Центром организуется разработка проектов зон охраны памятников истории и культуры, работа по определению территорий указанных объектов. Сотрудники осуществляют подготовку актов технического состояния и предметов охраны по объектам культурного наследия для оформления охранных обязательств с собственниками и пользователями этих объектов.

Выступая заказчиком на выполнение работ по сохранению объектов культурного наследия, Центр организует проведение конкурсов, осуществляет контроль за проектными и реставрационными работами, за расходованием бюджетных средств, а также участвует в организации работ по ремонту и реконструкции объектов военной истории, проводимых администрациями местного самоуправления.

Центр привлекается к участию в осуществляемых Министерством культуры Республики Карелия мероприятиях по контролю за исполнением законов и иных нормативных правовых актов Республики Карелия в области сохранения, использования, популяризации и государственной охраны объектов культурного наследия, за состоянием объектов культурного наследия и за исполнением условий охранных обязательств.

В пределах своих полномочий специалисты Центра готовят заключения по проектной и иной документации.

В рамках популяризации объектов культурного наследия Центр проводит работу по сбору, обработке, распространению и предоставлению информации об объектах культурного наследия и о мероприятиях в сфере сохранения, использования и популяризации объектов культурного наследия в Республике Карелия, включая создание и сопровождение сайта Учреждения, осуществляет информационное сопровождение общественно значимых мероприятий, направленных на сохранение объектов культурного наследия, организует издание информационной продукции.

Все годы Центр возглавляет Владимир Александрович Дыбин. Коллектив Центра составляют более 20 специалистов. Работу осуществляют четыре ведущих структурных подразделения Центра, это отдел учета и документирования объектов культурного наследия, отдел по охране и использованию объектов культурного наследия, отдел сохранения объектов культурного наследия, отдел популяризации объектов культурного наследия. При этом вся деятельность осуществляется при профессиональном юридическом сопровождении.

За время деятельности Центром проведена инвентаризация объектов культурного наследия Карелии, сформирован архив учетной и научно-исследовательской документации, создана система государственной охраны объектов культурного наследия, отреставрированы десятки памятников истории и культуры, реализованы межрегиональные и международные проекты, направленные на сохранение и популяризацию историко-культурного наследия Республики Карелия, издана информационная разнообразная продукция.

На протяжении всех этих лет учреждение располагалось в зданиях-памятниках: пл.Ленина, д.2а, ул.М.Слободская, д.12, а сейчас Центр находится в известном всем доме горного начальника – старейшем деревянном здании города на ул. Ф.Энгельса, д.5.

И.В.Федорова, заместитель директора