25-летие Центра

18 апреля 2012 г., в Международный день охраны памятников и достопримечательных мест, Республиканский центр по государственной охране объектов культурного наследия отметил 25-летие со дня создания.

Юбилейное мероприятие прошло в памятнике архитектуры – здании Национальной библиотеки Республики Карелия, в котором в настоящее время ведутся ремонтно-реставрационные работы. Директор Центра В.А.Дыбин представил электронную презентацию «Охрана объектов культурного наследия Республики Карелия». С приветственным словом выступила Министр культуры Республики Карелия Е.В.Богданова, которая отметила, что в настоящее время разрабатывается республиканская целевая программа «Культура Карелии на период 2013-2018 гг.», где большое внимание будет уделено сохранению объектов историко-культурного наследия. В числе выступивших были представители Карельского научного центра, Петрозаводского государственного университета, Научно-исследовательского института «Карелпроект», проектных и подрядных реставрационных организаций, музеев республики. Все участники мероприятия отметили, что за 25 лет Центром проделан большой объем работы по выявлению, реставрации и популяризации историко-культурного наследия Карелии, но, к сожалению, в последние годы наметилась явная тенденция к разрушению существующей историко-культурной среды, что требует принятия срочных мер.

На праздничном мероприятии был презентован подготовленный специалистами Центра каталог «Православные памятники Заонежья». В нем представлены памятники православной культуры – церкви и часовни, расположенные на историко-культурной территории «Заонежье». Это третий каталог в серии изданий Материалов к Своду объектов культурного наследия Карелии, изданный Центром.

Он пополнил выставку, подготовленную специалистами Национальной библиотеки к Международному дню охраны памятников и достопримечательных мест. Выставка демонстрирует печатные издания разных лет о культурном наследии нашей республики. Гостям мероприятия был подготовлен еще один подарок – выпуск юбилейной газеты, которая раскрывает основные направления деятельности Центра по государственной охране объектов культурного наследия и подводит итоги его 25-летней работы.