Вернуться в каталог

с.Толвуя

• Церковь Георгия Победоносца, 2-я пол. ХIХ в.

Церковь Георгия Победоносца, 2-я пол. ХIХ в.

133

Расположена в историческом центре села, на самой высокой точке рельефа, полого спускающегося к берегу Каргубы Онежского озера. Играет существенную роль в планировке и застройке села. Построена на средства толвуйских купцов Захарьевых. Возводилась по профессиональному проекту, но строительство было осуществлено со значительными изменениями. Освящена в 1878 году. Ранее здание церкви представляло собой прямоугольный объем основного молельного помещения, увенчанный пятью главами, к которому с востока примыкал трехчастный алтарь с жертвенником и дьяконником, а с запада - трапезная и притвор с шатровой колокольней над ним. Стены кирпичные, оштукатуренные и побеленные. Храм и кладбище около него были окружены валунной оградой. В середине ХХ века были уничтожены главы с крестами, снесена колокольня, разрушена ограда. В таком виде здание дошло до наших дней. Его основной объем увенчан четырехскатным покрытием, пятигранная апсида бывшего алтаря покрыта пятискатной, а примыкающие к ней боковые помещения – пониженными двускатными вальмовыми крышами. Помещения бывшей трапезной и притвора с двумя боковыми палатками – под самостоятельными двускатными крышами с общим коньком. Вся прежняя металлическая кровля заменена на шиферную. Сохранилась первоначальная пластика фасадов, включающая пилястры, плоские ниши, профилированные карнизы, арочные порталы. Представляет историко-культурную ценность как пример каменного храма периода эклектики, в архитектуре которого использованы композиционные приемы и формы барокко и классицизма.