Вернуться в каталог

д.Кибитка

• Часовня Александра Свирского и Варлаама Хутынского, 1800-1805 гг., 2-я пол ХIХ в.

100

Часовня расположена в поле, является последней сохранившейся постройкой ранее существовавшего поселения, находится в аварийном состоянии. Относится к типу клетских часовен. Рублена из круглых бревен. Состоит из объединенных общей двускатной крышей молельного помещения, притвора и более поздних сеней. Вход в часовню устроен с северной стороны сеней. Облик храма претерпел многочисленные изменения: практически полностью утрачены элементы декоративного убранства и наружная обшивка стен, изменены конструкции оконных и дверных колод. Несмотря на это, часовня сохранила свое объемно-планировочное решение и основные традиционные черты культовой постройки. В настоящее время является своеобразным памятным знаком исчезнувшего поселения.