Вернуться в каталог

д.Яндомозеро

• Церковь Варвары, кон. XVIII в.

Церковь Варвары, кон. XVIII в.

141

Расположена в центре деревни, является архитектурной доминантой поселения. Памятник включает в себя церковь и колокольню, соединенные открытым крыльцом-галереей. Церковь состоит из основного молельного помещения, алтаря, трапезной и сеней. Сруб молельного помещения и сруб колокольни рублены по типу «восьмерик на четверике», с повалами в верхней части, и имеют шатровые завершения, увенчанные лемеховыми главками с крестами. С востока к основному объему церкви примыкает меньший по объему сруб алтаря с крышей в форме бочки, с запада – более широкая трапезная и сени, покрытые общей двускатной крышей. Колокольня поставлена западнее церкви и несколько смещена к югу от ее продольной оси. Соединяющее их крыльцо-галерея имеет два крытых лестничных марша, нижние площадки которых покрыты двускатными крышами, поддерживаемыми резными столбами. Кровли храма тесовые, над трапезной - безгвоздевой конструкции (по курицам и потокам). Алтарная бочка покрыта гонтом. Потолок молельного помещения выполнен в форме шестнадцатичастного «неба». Сохранились волоковые и трехкосящатые окна. Декор представлен подзорами и резными столбами звонницы и крыльца, пикообразной порезкой концов теса на полицах, крыльце-галерее и сенях. Представляет историко-архитектурную ценность как пример становления и развития шатровых храмов на Русском Севере.