Дом жилой Ильиной, 1903 г.

50

Расположен в южной части деревни, занимает рядовое положение в уличной застройке и ориентирован к транзитной улице-дороге боковым фасадом с входом. Представляет собой дом-комплекс с поперечной Г-образной связью одноэтажной на высоком подклете жилой части и двора-сарая. Жилая часть  шестистенок с двумя поперечным перерубами, разделяющими две избы и сени, в которых внутренней срубной перегородкой выделена горница. Стены бревенчатые, рублены "в обло". Стены сеновала консольно выступают над хлевами и опираются на "быки", хлева снаружи обшиты вертикальной доской. Крыши над жилой и хозяйственной частями двухскатные самцово-слеговые с взаимно перпендикулярными коньками, покрыты шифером по двойному слою дороженного тёса. Декоративное убранство представлено оконными наличниками из калёванной доски с навершием-антаблементом, украшенным накладной резьбой. Свесы кровли поддерживаются двухъярусными кронштейнами с резьбой. На торцевых фасадах сохранились одночастные резные причелины. В дом устроены два входа через дощатые тамбуры. Окна и двери трехкосящатые. В сенях сохранилась одномаршевая лестница.