Вернуться в каталог

д.Каршево-Якушево

• Часовня Петрова Дня, сер. XIX в.

Часовня Петрова Дня, сер. XIX в.

53

Расположена на северной окраине деревни, при въезде в неё, замыкает перспективу деревенской улицы и выполняет роль композиционно-планировочного элемента в застройке поселения. Общее состояние аварийное. Представляет собой квадратный в плане сруб-четырёхстенок на одновенцовом подклете с крыльцом-галереей (ныне утраченным), опиравшимся на общее с главным помещением двухвенцовое срубное основание. Стены молитвенного помещения рублены из бревен "в обло". Снаружи часовня была обшита горизонтальной калёванной доской на заводских гвоздях, а выпуски перерубов украшены филёнками. Крыша самцово-слеговая со слегами, врубленными через два-три венца. Кровельное покрытие полностью утрачено. Сохранились четыре основных квадратных резных столба и два приставных полустолба, от ныне утраченного крыльца-галереи. Дверь трёхкосящатая.