Вернуться в каталог

д.Дубовская

Дом жилой Филатовых, 1915 г.

46

Расположен на юго-западной окраине деревни. Участвует в формировании пространства внутридеревенской площади перед бывшей часовней (ныне магазин-лавка) и замыкает перспективу въездной улицы-дороги. Состояние неудовлетворительное. Представляет собой дом-комплекс типа "брус" с однорядной последовательной связью одноэтажной на высоком подклете жилой части и более широкого двора-сарая. Жилая часть  пятистенок с симметричным поперечным перерубом. Стены рублены из круглых брёвен "в обло", изнутри отёсаны полностью со скруглением углов. Крыши двухскатные, разноуклонные под общим коньком. Покрытие над жилой частью  шифер по слою двойного тёса, над хозяйственной  двойной тёс. Внешнее декоративное убранство представлено резными наличниками, одноярусными кронштейнами, причелинами с полувыкружками и сквозными кружками на нижнем ярусе и с объёмной резьбой на верхних ярусах, ветреницей и полотенцами со сквозной криволинейной резьбой и треугольными капельками. На лицевом фасаде сохранилось балконное прямоугольное основание с выкружкой. Окна трехкосящатые, оконные заполнения шестичастные. Двери трёхкосящатые, дверные заполнения из тесин на шпонках. Вход в сени через дощатый тамбур под односкатным навесом. В избе сохранилась русская печь. Представляет историко-архитектурную ценность благодаря сохранности объёмно-планировочной структуры, конструктивных деталей и внешнего декоративного убранства, а также важной композиционной роли в застройке поселения.