Вернуться в каталог

д.Щаниковская

• Дом жилой Горина и Карахаевой, 1926-1928 гг.

Дом жилой Горина и Карахаевой, 1926-1928 гг.

92

Расположен на северо-западной окраине деревни, на повороте улицы-дороги, является опорным элементом в объемно-планировочной структуре поселения. Представляет собой дом-комплекс типа "брус" с однорядной последовательной связью одноэтажной на высоком подклете жилой части и двора-сарая, объединенных общей двухскатной крышей. Стены рублены из бревен "в обло". Жилая часть - шестистенок-крестовик с симметричными продольными и поперечным перерубами. Перед входом в сени устроено традиционное крыльцо с рундуком на двух столбах и одновсходной лестницей. Крыша общая над всем домом, двухскатная, самцово-слеговая, покрыта шифером по двум слоям теса, над крыльцом - односкатная. На лицевом фасаде сохранился балкон на прямоугольном основании с выкружкой из калеванной доски, с двумя высокими квадратными столбиками с объемной и накладной геометрической резьбой. Ограждение балкона выполнено из вертикальных брусков, поручень украшен сквозной резьбой из кружков и зубчатых прорезей. Основание балкона дополнительно украшено двухчастным подзором. Крыльцо оформлено четырьмя высокими квадратными столбиками с геометрической порезкой, ограждением из квадратных брусков и резным подзором. Свесы кровли поддерживают кронштейны в виде модульонов с цилиндрами. На доме сохранились одночастные трехъярусные причелины со сквозной, глухой и объемной резьбой и с подзором из набивных сухариков. Перерубы обшиты филенками с накладной резьбой. Наличники окон выполнены из калеванной доски и имеют контурную резьбу в виде парных модульонов с полувыкружками и сквозными кружками. Наличник окна на фронтоне - с треугольным сандриком на кронштейнах. Окна и двери трехкосящатые. Ворота хозяйственной части двухкосящатые, взвоз утрачен.