Вернуться в каталог

с.Лахта, д.Трофимнаволок

Дом жилой Тергоева, 1-я четв. ХХ в.

lahta11

Находится на берегу озера Сямозеро в малодворном поселении Трофимнаволок. Дом-комплекс типа "брус" с жилой и хозяйственной частями под самостоятельными разноуклонными крышами с общим коньком. Жилая часть – шестистенок-крестовик на подклете, с асимметричным продольным перерубом. Она включает избу, горницу, боковое жилое помещение и сени. В избе располагается русская печь с "карзиной" для входа в подклет. Двухэтажная хозяйственная часть состоит из сарая со встроенным чуланом и двора с двумя хлевами. Декоративное убранство представлено резными кронштейнами.

Представляет историко-архитектурную ценность как пример традиционного жилища северных карелов-ливвиков с сохранившейся объемно-планировочной структурой.