Дом Тюминой О.Ф., нач. XX в.

lambiselga3

Расположен в центральной части деревни. Занимает рядовое положение в застройке улицы. От дома-комплекса сохранилась жилая часть – шестистенок-крестовик на высоком подклете с асимметричными продольным и поперечным перерубами. В передней части сруба располагаются изба и горница, в задней  двухэтажные сени и боковая изба. Подклет под горницей и боковой избой переоборудован в нижнюю избу с самостоятельными сенями. Сохранился традиционный декор: резные причелины, двухъярусные кронштейны-крюки, фрагменты декоративного балкона, наличник окна на фронтоне.

Представляет историко-архитектурную ценность как традиционное жилище пряжинских карелов начала ХХ в. с сохранившимися элементами декоративного убранства.