Вернуться в каталог

д. Котчура

• Часовня Иоанна Богослова с культовой рощей, ХVIII-ХIХ вв.

Часовня Иоанна Богослова с культовой рощей, ХVIII-ХIХ вв.

kotchura

Расположена на берегу озера Крошнозеро, в кладбищенской роще. Со всех сторон обнесена оградой из жердей. Ограда имеет два входа, один из которых выполнен в виде рубленых ворот под двухскатной крышей с резными причелинами и полотенцем. Часовня двухчастная, состоит из молельни и сеней под самостоятельными тесовыми кровлями. Над сенями надстроена колокольня на восьмериковом основании, завершающаяся шатром с главкой и крестом. Стены восьмерика в верхней части имеют повалы. Молельня увенчана небольшой главкой с крестом. Богатое декоративное убранство представлено резными столбами звонницы, подзорами и причелинами с полотенцами.

Представляет историко-архитектурную ценность как характерная для пряжинских карелов культовая постройка с хорошо сохранившейся объемно-планировочной структурой и декоративным убранством.