Вернуться в каталог

д.Hижняя Салма

Дом жилой Яковлевых, 1924 г.

salma2

Расположен на краю деревни, замыкает прибрежный порядок домов. Относится к домам-комплексам типа «брус». Состоит из жилой и хозяйственной частей под разноуклонными крышами с общим коньком. Жилая часть – одноэтажный на высоком подклете пятистенок с ассиметричным перерубом, разделяющим избу и горницу. Сруб хозяйственной части включает в себя одноэтажные сени, боковую избу на подклете и укороченные в 1960-х годах двор с сараем. Перед входом в сени устроено наружное крыльцо. Декоративное убранство представлено причелинами, силуэтной ветреницей, кронштейнами-крюками и балконом.

Дом представляет историко-архитектурную ценность как пример сохранения и развития традиций народного деревянного зодчества карелов-ливвиков.