Вернуться в каталог

Памятники выдающимся государственным и политическим деятелям

Памятное место, где находился дом, в котором в 1784-1785 годах жил поэт Г. Р. Державин

Dom-Derzhavina-1.jpg

ул. Андропова, 2

Гаврила Романович Державин (1743‑1816) – выдающийся русский поэт и государственный деятель. С середины сентября 1784 г. по конец октября 1785 г. жил и работал в Петрозаводске, занимая пост губернатора вновь созданной Олонецкой губернии. Несмотря на кратковременность пребывания в Карелии, Г. Р. Державин оставил заметный след в истории края. Принимал деятельное участие в создании губернских учреждений и формировании административного аппарата. Благодаря усилиям губернатора в Петрозаводске начали действовать первая казенная городская больница и аптека. Г. Р. Державин содействовал также устройству таможенной службы на границе России и Шведской Лапландии.

Значительный вклад Г. Р. Державин внес в дело изучения Карелии. Он собрал обширную коллекцию материалов о крае, включающую этнографические, статистические и исторические сведения. Эта коллекция, сохранившаяся в архиве поэта, является важнейшим комплексом источников по истории Карелии ХVIII века. В июне-сентябре 1785 года Г. Р. Державин в сопровождении чиновников А. М. Грибовского и Н. Ф. Эмина совершил путешествие по Олонецкой губернии, в ходе которого принял участие в церемонии провозглашения Кеми уездным городом. В поездке был составлен дневник «Поденная записка», представляющий собой ценное этногеографическое описание Карелии.

Природа северного края оказала воздействие и на поэтическое творчество Г. Р. Державина. Впечатления о пребывании в Карелии нашли отражение в проникновенных строках державинских од «Водопад» и «Буря», ставших классикой русской поэзии.

Дом, в котором жил губернатор Г. Р. Державин, был разрушен в период Великой Отечественной войны. В послевоенное время на этом месте было построено каменное четырехэтажное здание, на фасаде которого установлена чугунная мемориальная доска с барельефным портретом Г. Р. Державина и памятным текстом.