Здание, в котором в 1918-1919 годах размещался Петрозаводский Коммунистический полк

Petroz.-kom.-polk-1.jpg

ул. Гоголя, 7а

Петрозаводский Коммунистический полк ‒ одна из первых воинских частей, созданных на территории Карелии в соответствии с декретом об организации регулярной Красной Армии. Полк формировался в течение 1918 года и находился в резерве советского командования. В его состав вошли бойцы Петрозаводского батальона Красной Гвардии, а также добровольцы из числа рабочих городских предприятий и солдат старой армии. Полк насчитывал более 800 красноармейцев. Его подразделения использовались для усиления частей, сражавшихся на Петрозаводском и Северном фронтах, принимали активное участие в обороне Петрограда, сражались с интервентами в средних районах Карелии.

Здание, в котором размещался Петрозаводский Коммунистический полк, было построено в 1872 году подрядчиком-купцом 1-й гильдии Е.Г.Пименовым для Олонецкой духовной семинарии (автор проекта – губернский архитектор М.П.Калитович). В 1918 году здание было передано в ведение военных учреждений, в настоящее время оно находится на территории военного городка. Здание четырехэтажное, кирпичное, оштукатуренное, имеет в плане П-образную форму. Кровли вальмовые с металлическим покрытием. На главном фасаде выделена ризалитом центральная часть с главным входом, завершающаяся полукруглым фронтоном. Главный вход оформлен крыльцом с двухскатной кровлей на металлических столбах в форме колонн. Фронтон крыши крыльца закрыт металлической решеткой. Окна вытянуты по вертикали, на третьем этаже имеют полукруглое завершение, на четвертом ‒ карнизы в виде прямоугольной рамки с несложным профильным завершением. На главном фасаде возле входа находится памятная доска из белого мрамора с выгравированным на русском и финском языках текстом и изображением звезды.