Вернуться в каталог

Объекты, связанные с революционными событиями

Памятное место, где в 1906 году проходила первая маевка рабочих Петрозаводска

Pamyat.-znak-na-Pervom.-pr.-1.jpg

пр. Первомайский, сквер у ДК железнодорожников

1 мая 1906 года в лесу, на окраине Петрозаводска, у часовни на второй версте Петербургского тракта состоялась первая революционная маевка, организованная Петрозаводским комитетом РСДРП. В ней приняли участие около 20 рабочих Александровского завода и типографии Р. Каца. После митинга группа участников маевки под красным флагом с надписью «Долой самодержавие! Да здравствует свобода!», который нес рабочий Александровского завода Иван Чирков, вышла у часовни на Петербургский тракт, где на традиционный праздник «летовстречения» собралось в этот день много петрозаводчан. Здесь произошла стычка с полицией, которая рассеяла демонстрантов и изъяла флаг. Маевка послужила прологом к массовым выступлениям рабочих Петрозаводска, развернувшимся летом 1906 года. В 1920‑е годы Петроградский тракт, вблизи которого проходила маевка, был переименован в шоссе 1 мая (ныне Первомайский проспект).

24 мая 1970 года в сквере у Дома культуры железнодорожников был открыт памятный знак. Он представляет собой стелу из блоков шокшинского малинового кварцита, выполненную в форме развернутого знамени и установленную на основании из серого гранита. Высота стелы ‒ 3 метра. На передней стороне стелы находится металлическая пластина с надписью «1906». В торце стелы закреплены две металлические доски с текстом, выполненным рельефными буквами на русском и финском языках.