Вернуться в каталог

Объекты, связанные с развитием здравоохранения

Здание больницы, где в 1923-1927 годах работал врач, болгарский революционер-интернационалист В.М.Касогледов

Bolnica-Kasogledova-1.jpg

ул. Куйбышева, 8

Васил Маринович Касогледов (1881-1936) родился в городе Русе (Болгария), учился в Петербургской военно-медицинской академии. Будучи еще в Болгарии, вступил в болгарскую партию марксистов «тесняков». В Петербурге В. М. Касогледов активно участвовал в революционных событиях 1905 года. В 1911 году защитил диссертацию на степень доктора медицины. В 1914‑1917 годах он был военным врачом русской армии на фронтах Первой мировой войны. С 1918 года жил в Пудожском уезде Олонецкой губернии. В 1919‑1920 годах принимал участие в борьбе с белогвардейцами и интервентами, являясь бойцом коммунистического отряда. В 1920‑1923 годах В. М. Касогледов работал врачом-хирургом Пудожской уездной больницы и возглавлял лечебную часть уездного отдела здравоохранения. В 1923 году был назначен заведующим акушерско-гинекологическим отделением центральной больницы Петрозаводска, где проработал четыре года. За заслуги в развитии здравоохранения в 1934 году был удостоен почетного звания Героя Труда.

Дом по ул. Куйбышева, 8, построен во второй половине XIX века. С 1980 года принадлежал купцам и лесопромышленникам Фершуковым. В 1915 году, в период строительства Мурманской железной дороги, здание было арендовано для размещения больницы станции Петрозаводск. В дальнейшем в нем располагались различные медицинские учреждения. В настоящее время в здании находится поликлиника госпиталя для ветеранов войн.

Здание кирпичное, двухэтажное, в плане Г‑образной формы. Кровли вальмовые, с металлическим покрытием. Фасады решены в характерном для того времени стиле с использованием архитектурных элементов классицизма. На главном фасаде выделены два симметрично расположенных ризалита. Окна второго этажа оформлены наличниками в виде квадратных полуколонн с карнизами в форме прямоугольной рамки. На первом этаже чередуются окна с простыми и оформленными лопатками наличниками. Между первым и вторым этажами по всему зданию проходит декоративный пояс, венчает стены карниз простого профиля. Главный вход расположен в угловой части северного фасада. Крыльцо, находящееся в плоскости главного фасада, представляет невысокую площадку с плоской крышей, закрытой аттиком, на простых колоннах квадратного сечения.