Вернуться в каталог

Объекты начального этапа истории города

Место, где был сооружен Петровский завод

Pamyatnoe-mesto1.jpg

устье и берега реки Лососинки при впадении ее в Онежское озеро

Строительство завода началось в конце августа 1703 года. Он являлся первым и самым крупным предприятием в системе Олонецких горных заводов, созданной по воле Петра I на территории Карелии. Петровский завод, расположенный в непосредственной близости от театра Северной войны, должен был обеспечивать русскую армию и флот пушками, стрелковым и холодным оружием и боеприпасами. Руководил строительством завода один из первых русских мастеров горнозаводского дела Яков Власов. Работы производились преимущественно силами приписанных к заводу крестьян близлежащих деревень.

К концу 1703 года была возведена плотина на реке Лососинке и задуты первые доменные печи. В начале 1704 года стали действовать литейный и сверлильный цеха. Кроме главной плотины при заводе были устроены три малые. От верхней из них (на месте современного моста через реку по ул.Луначарского) до Онежского озера по обоим берегам реки расположились многочисленные мастерские, кузницы, административные и хозяйственные постройки. Для своего времени Петровский завод был одним из самых крупных и технически наиболее оснащенных металлургических и металлообрабатывающих предприятий страны. В момент своего наивысшего расцвета (1719-1721 гг.) завод ежегодно давал армии и флоту до 200 пушек разного калибра, 7-8 тысяч ружей, 3 тысячи клинков, много ядер, якорей и другого снаряжения. Вокруг молодого предприятия вырос поселок, получивший название слободы Петровских заводов. К 1716 году в нем насчитывалось 600 дворов и проживало около 3 тысяч человек. С окончанием Северной войны в 1721 году производство на Петровском заводе стало постепенно сокращаться. В 1734 году он был окончательно закрыт.

Ни одно из сооружений Петровского завода не сохранилось. Насыпь заводской плотины послужила основой при строительстве моста через Лососинку по ул. Луначарского. Территория, где располагался завод, в длину определяется устьевым участком реки Лососинки от упомянутого моста до Онежского озера. Ширина по левому берегу – 250-300 метров, по правому – 100 метров. В настоящее время эта территория входит в состав прибрежной парковой зоны города.